Université de Bordeaux

Université de Bordeaux, Licence Sciences & Technologies

Algorithmique des tableaux (4TPM205U) / Semestre 2

  1. Fiche de l'UE / Description de l'UE
  2. Groupe TD et TM (Td Machine)
  3. Cours
  4. Travaux dirigés
  5. Utiliser Python
  6. Annales
  7. Liste des enseignants

Fiche de l'UE / Description de l'UE

Description de l'UE et modalité du contrôle des connaissances

Groupes de TD et TM (TD machine)

  1. Les étudiants qui sont suivent le parcours international ou le CMI OPTIM feront les TD et TM le mardi dans un groupe spécifique avec un enseignement en anglais. 
  2. Afin de réduire les effectifs en salle machine les étudiants d'un groupe de TD sont répartis sur 2 groupes de TM dès que l'effectif du TD est élevé.
    Suivre la répartition en demi groupe pour les TD machine.
  3. Pour connaitre vos salles de TD d'algo des tableaux suivez l'emploi du temps du groupe MINF201** où ** correspond au numéro de votre groupe 

Une application android (développée par un étudiant de l'université de Bordeaux) est disponible pour avoir l'emploi du temps dans la poche. Le groupe à choisir est MINF201**. Pour toute question sur cette application (non officielle) veuillez s-v-p vous adresser à son auteur HackJack.

Cours

Introduction  (4*4)  
Introduction (1 par page)

Rappels Syntaxe Python (4*4) complet
Rappels Syntaxe Python (1 par page) complet

Tableaux (4*4) complet
Tableaux (1 par page) complet

Complexité (4*4) complet
Complexité (1 par page) complet

Tris itératifs tableaux (4*4) complet
Tris itératifs tableaux (1 par page) complet

 Révision DSI : estSection

Récursivité (4*4) complet
Récursivité (1 par page) complet

Tris résursifs (4*4) complet
Tris résursifs (1 par page) complet

Travaux dirigés

Utiliser Python

Annales

Devoir surveillé

TP Noté :

    Examen 

Annales UE antérieure (en C en 2015- en python avant)

Liste des enseignants

Contact: Prenom.Nom(at)u-bordeaux.fr
Lundi : 
TD B1 TM B12: Raluca Uricaru
TD B2 TM B22: Anne Vialard
TM B11+B21 : Driss Nejjari
 
Mardi : 
TD A6 TM A62: Giuliana Bianchi
TD PI+CMI ISI  (en Anglais) Thalita Firmo Drumond
TM A61 + CMI ISI : Jason Schoeters 
TD A4 TM A32 (sauf PI) +CMI OPTIM- Anne Vialard
TD A3 TM A32: Olivier Delmas
TM A31 A41 (sauf PI) +CMI OPTIM  : Frédérique Carrere
TD-TM A5 : Driss Nejjari
 
Mercredi :
TD A1 TM A12: Zenaida Tucsnak 
TD A2 TM A22: Frédéric Mazoit
TM A11 A21 : Pierre-Etienne Martin
 
Vendredi : 
TD B4 TM B42: Thalita Firmo Drumond
TD-B5 TM B52: Stefka Gueorguieva
TM B41 B51 : Guillaume Blin