Licence d’Informatique

TD d’IP : Feuille 1

Environnement

Objet • Experimenter les outils de programmation make, emacs, gcc, gdb, etags, indent.

• Style des programmes.

• Arguments du main.

• Traitement d’erreurs, fonction d’usage.

Exercice 1 :

a- Copier le répertoire ~baudon/Licence/IP/td1/Pi sur votre compte et compiler sous emacs. b- Mettre la fonction main() dans un fichier séparé et modifier le Makefile en fonction. c- Modifier la fonction main() pour que l’utilisateur puisse choisir la précision dans la ligne de

commande.

Exercice 2 : Copier le répertoire ~baudon/Licence/IP/td1/Exponentiel sur votre compte et corriger le programme.

Exercice 3 : En vous inspirant des exemples précédents, écrire un programme de résolution d’une équation du second degré, dont les paramètres sont donnés sur la ligne de commande.