Licence Informatique Université Bordeaux I Initiation à la Programmation

Travaux Dirigés

Ensembles ordonnés

– Utiliser un module générique

– Réviser les listes chainées.

préparation

1. sortir le necéssaire pour prendre des notes ;

2. recopier le répertoire ~wacren/IP/9_ensemble_ordonne.

Exercice 1. Il s’agit d’utiliser le module ensemble_ordonne afin de représenter un classeur :

1. compléter les fonctions eo_supprimer_element et eo_ajouter_element du fichier
  classeur_eo/ens_ordonne.c ;

2. compléter le module classeur_eo/classeur.c – il n’est pas utile de définir la structure

  classeur ;

3. tester votre programme ;

4. ajouter au module ens_ordonne.c la fonction eo_appliquer(eo,f,parametre) qui exécute,

en suivant l’ordre des éléments de eo, f(parametre,elt) sur tous les éléments elt de l’ensemble ;

5. utilisant fprintf et la fonction eo_appliquer écrire une fonction

  imprimer_classeur(classeur c, FILE f).