Licence Informatique Université Bordeaux I Initiation à la Programmation

Travaux Dirigés

Tableaux dynamiques

– Mettre en œuvre des tableaux dynamiques.

– Mettre en œuvre la technique du masquage de l’implémentation.

préparation

Recopier le répertoire ~wacren/IP/7_tableau_dynamique.

Exercice 1. Modifier la fonction fibonacci du module combinatoire afin d’utiliser un tableau dynamique pour optimiser la complexité amortie de cette fonction.

Exercice 2. En utilisant la technique du masquage d’implémentation compléter le module pile, pour cela :

1. Ajouter au fichier pile.h la déclaration incomplète du type pile.

2. Ajouter au fichier pile.c la définition du type pile :

     struct pile
     {
       size_t indice_sommet;
       size_t taille_totale;
       int *elements;
     };

3. Compléter le fichier pile.c : on pourra créer des piles de taille 10, par exemple, et on doublera la taille totale du tableau elements lorsque l’on manquera de place.

4. Utiliser, puis modifier, le programme test_pile taille pour tester votre module.