NAKACHE S.A.

PROPOSITION DE STAGE DESS GENIE LOGICIEL

1997-1998

Nom du responsable entreprise : Alain Jouaron Adresse : Nakache SA, Avenue Pasteur, Le Haillan, 33165 Saint Médard en Jalles Numéro de téléphone : 05 56 57 52 99 Numéro de fax : 05 56 28 72 49

Titre du projet

Optimisation d’un logiciel d’imbrication de formes polygonales (2D) Mots clés : Algorithmique géométrique, Heuristiques, CAO

Résumé

Bibliographie : Recensement et comparaison des divers principes algorithmiques pour les logiciels d’imbrication de formes. (calcul exhaustif des contacts, énergétiques ou statistiques, par approximations successives…).

Amlioration de l’existant L’algorithme actuel en N^{4}, fait un calcul exhaustif des contacts possibles avant de procéder à une évaluation massive de chaque possibilité de contact. Nous cherchons à améliorer différents aspects :

– Réduction de la complexité.

– Calcul non exhaustif des contacts grâce à de l’anticipation.

– Introduction du concept d’approximations successives, ou passes multiples.

– Optimisation à un horizon supérieur au placement de la prochaine forme.

– Imbrication de formes définies par des tronçons de quadriques.

– …

PS : Vous pouvez galement contacter Alain Griffault -Alain.Griffault@labri.u-bordeaux.fr-pour des renseignements concernant ce stage.