Index

AL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3–6, 8–14 BDA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3–6, 8–14 EMC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3–14 TAP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3–6, 8–14

Administration

Inscriptions administratives . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Amphi LaBRI

Journées AltaRica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11

Mme Dicky

Logiques Comportementales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8–14 Mme Muscholl

Formalismes de Descrition de Systèmes. . . . . . . . . .3–6 M Baudon

Réunion de rentrée . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 M Boulanger

Qualité et Fiabilité du Logiciel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 M Capircio

Qualité et Fiabilité du Logiciel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 M Casteran

Conceptions Formelles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8–14 M Chabot

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

6, 8, 9 M Fleury

Formalismes de Descrition de Systèmes. . . . . . . . .8–14 Technologies de la vérification. . . . . . . . . . .8–10, 12–14

M Griffault

Conceptions Formelles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3–6 M Le Saëc

Qualité et Fiabilité du Logiciel . . . . . . . . . . . . . 5–10, 13 M Marques

Qualité et Fiabilité du Logiciel . . . . . . . . . . . . . . . . 11–14 M Musumbu

Technologies de la vérification . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3–6 M Saheb

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

3–6, 8 M Zeitoun

Logiques Comportementales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3–6

Vacances Congés de Noël . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15, 16 Congés de Toussaint. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7

Semaines du 10 septembre au 14 septembre. . . . . . . . . . . . . . . . . .2 du 18 septembre au 28 septembre. . . . . . . . . . . . . . . . . .3 du 1 octobre au 5 octobre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 du 8 octobre au 19 octobre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 du 22 octobre au 26 octobre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 du 29 octobre au 2 novembre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 du 5 novembre au 9 novembre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 du 12 novembre au 16 novembre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 du 19 novembre au 23 novembre. . . . . . . . . . . . . . . . . .10 du 26 novembre au 30 novembre. . . . . . . . . . . . . . . . . .11 du 3 décembre au 7 décembre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 du 10 décembre au 14 décembre . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 du 17 décembre au 21 décembre . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 du 24 décembre au 28 décembre . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 du 31 décembre au 4 janvier. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16 du 7 janvier au 11 janvier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 du 14 janvier au 18 janvier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 10 septembre au 14 septembre

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

      Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Réunion de rentrée

M Baudon

Amphi Kastler Bât A9 Inscriptions administratives

Administration

Bât A33

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 18 septembre au 28 septembre

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Griffault

SAC 202 Bât A28 Conceptions Formelles

M Griffault

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

Mme Muscholl

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

Mme Muscholl

SAC 5 Bât A10 Technologies de la vérification

M Musumbu

SAC 4 Bât A10

Technologies de la vérification M Musumbu Salle 7 Bât A28 Logiques Comportementales M Zeitoun SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales M Zeitoun SAC 4 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 1 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 4 Bât A10

BDA

BDA AL

AL

TAP TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 1 octobre au 5 octobre

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Griffault

SAC 202 Bât A28 Conceptions Formelles

M Griffault

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

Mme Muscholl

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

Mme Muscholl

SAC 5 Bât A10 Technologies de la vérification

M Musumbu

SAC 4 Bât A10

Technologies de la vérification M Musumbu Salle 7 Bât A28 Logiques Comportementales M Zeitoun SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales M Zeitoun SAC 4 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 1 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 4 Bât A10

BDA

BDA AL

AL

TAP TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Griffault

SAC 202 Bât A28 Conceptions Formelles

M Griffault

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

Mme Muscholl

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

Mme Muscholl

SAC 5 Bât A10 Technologies de la vérification

M Musumbu

SAC 4 Bât A10

Technologies de la vérification M Musumbu Salle 7 Bât A28 Logiques Comportementales M Zeitoun SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales M Zeitoun SAC 4 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 1 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 4 Bât A10

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Le Saëc Salle TD11 Enseirb BDA

BDA AL

AL

TAP TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Griffault

SAC 202 Bât A28 Conceptions Formelles

M Griffault

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

Mme Muscholl

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

Mme Muscholl

SAC 5 Bât A10 Technologies de la vérification

M Musumbu

SAC 4 Bât A10

Technologies de la vérification M Musumbu Salle 7 Bât A28 Logiques Comportementales M Zeitoun SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales M Zeitoun SAC 4 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 1 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 4 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Chabot

SAC 2 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Chabot

SGAC Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Chabot

SGAC Bât A10

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Le Saëc Salle TD11 Enseirb

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Le Saëc BDA

BDA AL

AL

TAP TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 29 octobre au 2 novembre

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

      Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Congés de Toussaint

Vacances Congés de Toussaint

Vacances Congés de Toussaint

Vacances Congés de Toussaint

Vacances Congés de Toussaint

Vacances

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Le Saëc Salle TD11 Enseirb EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 5 novembre au 9 novembre

Salle de cours : Bâtiment A 10

Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Casteran

SAC 5 Bât A10 Conceptions Formelles

M Casteran

Salle 202 Bât A28

Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

SAC 5 Bât A10

Technologies

de la vérification

M Fleury

Salle 7 Bât A28

Technologies de la vérification

M Fleury

Salle 7 Bât A28

Logiques Comportementales

Mme Dicky SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales

Mme Dicky SAC 4 Bât A10

Modèles Stochastiques et

Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 5 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Saheb

SAC 4 Bât A10

Modèles Stochastiques et

Sûreté de Fonctionnement

M Chabot

Salle 102 Bât A22

Qualité

et Fiabilité

du Logiciel M Le Saëc

Salle TD11 Enseirb BDA

BDA AL

AL

TAP TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Casteran

SAC 5 Bât A10 Conceptions Formelles

M Casteran

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

SAC 5 Bât A10 Technologies de la vérification

M Fleury

SAC 4 Bât A10

Technologies de la vérification

M Fleury

Salle 7 Bât A28 Logiques Comportementales

Mme Dicky SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales Mme Dicky SAC 4 Bât A10

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Chabot

Salle 201 Bât A28

Modèles Stochastiques et Sûreté de Fonctionnement

M Chabot

Salle 201 Bât A28

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Le Saëc Salle TD11 Enseirb BDA

BDA AL

AL

TAP TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Casteran

SAC 5 Bât A10 Conceptions Formelles

M Casteran

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

SAC 5 Bât A10 Technologies de la vérification

M Fleury

SAC 4 Bât A10

Technologies de la vérification

M Fleury

Salle 7 Bât A28 Logiques Comportementales

Mme Dicky SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales Mme Dicky SAC 4 Bât A10

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Le Saëc Salle TD11 Enseirb BDA

BDA AL

AL

TAP TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Casteran

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

SAC 5 Bât A10

Logiques Comportementales

Mme Dicky SAC 5 Bât A10

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Marques Enseirb TD 5

Qualité et Fiabilité du Logiciel

M Capircio

Enseirb TD 5

BDA

BDA AL

AL

TAP

EMC Journées AltaRica Amphi LaBRI

Journées Alta-Rica

Journées AltaRica

Amphi LaBRI

Journées AltaRica

Amphi LaBRI

TAP

Amphi LaBRI

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 3 décembre au 7 décembre

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Casteran

SAC 5 Bât A10 Conceptions Formelles

M Casteran

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

SAC 5 Bât A10 Technologies de la vérification

M Fleury

SAC 4 Bât A10

Technologies de la vérification

M Fleury

Salle 7 Bât A28 Logiques Comportementales

Mme Dicky SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales Mme Dicky SAC 4 Bât A10

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Marques Enseirb BDA

BDA AL

AL

TAP TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Casteran

SAC 5 Bât A10 Conceptions Formelles

M Casteran

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

SAC 5 Bât A10

Technologies de la vérification

M Fleury

SAC 4 Bât A10

Technologies de la vérification

M Fleury

Salle 7 Bât A28

Logiques Comportementales

Mme Dicky SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales Mme Dicky SAC 4 Bât A10

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Marques Enseirb

Qualité et Fiabilité du Logiciel

M Boulanger

Enseirb TD 12

Qualité et Fiabilité du Logiciel

M Boulanger

Enseirb TD 12

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Le Saëc Enseirb TD 8 BDA

BDA AL

AL

TAP

TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Conceptions Formelles

M Casteran

SAC 5 Bât A10 Conceptions Formelles

M Casteran

Salle 202 Bât A28 Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

Salle 5 Bât A29

Formalismes de Descrition de

Systèmes

M Fleury

SAC 5 Bât A10 Technologies de la vérification

M Fleury

SAC 4 Bât A10

Technologies de la vérification

M Fleury

Salle 7 Bât A28 Logiques Comportementales

Mme Dicky SAC 5 Bât A10 Logiques Comportementales Mme Dicky SAC 4 Bât A10

Qualité et Fiabilité du Logiciel M Marques Enseirb BDA

BDA AL

AL

TAP TAP

EMC

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 24 décembre au 28 décembre

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

      Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Congés de Noël Vacances Congés de Noël Vacances Congés de Noël Vacances Congés de Noël Vacances Congés de Noël Vacances

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 31 décembre au 4 janvier

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

      Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Congés de Noël Vacances Congés de Noël Vacances Congés de Noël Vacances

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 7 janvier au 11 janvier

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

      Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/

Master Informatique : Parcours ISC  Année universitaire 07-08 Le 7 décembre 2007^{8  8}_{9  9}_{10  10}_{11  11}_{12  12}_{13  13}_{14  14}_{15  15}_{16  16}_{17  17}_{18  18}_{19  19}_{20  20} Lundi  Mardi  Mercredi  Jeudi  Vendredi  Samedi

Semaines du 14 janvier au 18 janvier

Salle de cours : Bâtiment A 10 Salle TP : Bâtiment A 28

      Edt officiel : http://www.disvu.u-bordeaux1.fr/et/edt etudiants/2 3cycles 2007-8/