Masters 40 ans Masculins - ROUTE
Les 187 performeurs au 17/12/2023

5 km 10 km 15 km 20 km 1/2 Marathon 25 km Marathon 100 km 5 km marche 10 km marche 15 km marche 20 km marche Ekiden autres épreuves


5 km
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.    16'19"           VERGER Nicolas            1870597   25/02/1981  V40M  16/10/2021 Talence                   R1  12e
2.    17'15"           CHAGHIL Driss             1572707   23/07/1976  V45M  15/10/2023 Pessac                    R4  60e
3.    17'35" (Ekiden)  BLANCHEMAIN Hubert        427769    01/02/1957  V45M  20/06/2004 La Teste-de-Buch              
4.    17'52"           CARAYON Frédéric          617047    02/02/1969  V50M  10/10/2020 Chalon-sur-Saône          R6  37e Chp. France
5.    18'01"           SZURLEJ Fabian            2074404   10/02/1982  V40M  15/10/2023 Pessac                    D1  
6.    18'12"           PESCHIER Benoît           1757854   21/05/1980  V40M  21/11/2021 Pessac                    D1  1er V40M, 21e, temps officiel: 18'13''
7.    18'19" (Ekiden)  NAPAL Jean-Claude         231425    11/02/1957  V40M  16/09/2000 Périgueux                     
8.    18'20"           CHANTREL Vincent          152737    21/02/1967  V55M  01/04/2023 Angoulême                 D1  
9.    18'22" (Ekiden)  DUBOUILH Jean-Marie       860683    16/11/1956  V40M  16/09/2000 Périgueux                     
10.   18'27" (Ekiden)  LAVAUD Roland             234665    18/09/1949  V45M  19/06/1999 Périgueux                     
11.   18'44" (Ekiden)  MURAT Michel              392499    03/03/1958  V40M  19/06/1999 Périgueux                     
12.   18'54"           LAFOND Laurent            1478409   02/07/1968  V50M  21/11/2021 Pessac                    D3  3e V50M, 30e, temps officiel: 18'56''
      18'54"           LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V45M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
14.   19'07" (Ekiden)  AMOUROUX Lionel           512133    27/12/1957  V45M  20/06/2004 La Teste-de-Buch              
15.   19'26" (Ekiden)  GONIAK Rémy               1562301   09/05/1968  V45M  19/03/2017 Villenave-d'Ornon             
16.   19'27" (Ekiden)  VALEYRIE Fabrice          1960490   08/11/1974  V45M  04/07/2021 Villenave-d'Ornon             
17.   19'28" (Ekiden)  CHATAGNE Alain            178974    16/06/1958  V45M  20/06/2004 La Teste-de-Buch              
18.   19'48" (Ekiden)  GAVOILLE Cyril            393794    27/12/1970  V40M  15/03/2015 Villenave-d'Ornon             
19.   19'56" (Ekiden)  EL GHAZI Ali              1045967   01/01/1966  V40M  11/06/2006 La Teste-de-Buch              
20.   20'11"           CÉCILE Jean-Christophe    196583    26/06/1972  V50M  16/10/2022 Pessac                    D6  
21.   20'39"           FOURGASSIE Jérôme         496157    19/08/1974  V40M  07/04/2019 Bègles                    D6  40e
22.   20'45" (Ekiden)  BAUTO Édouard             174860    30/12/1945  V55M  20/06/2004 La Teste-de-Buch              
      20'45" (Ekiden)  COLINET Christophe        153778    28/07/1963  V40M  20/06/2004 La Teste-de-Buch              
24.   21'20" (Ekiden)  LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  11/06/2006 La Teste-de-Buch              
25.   21'36" (Ekiden)  FAIVRE Philippe           142343    16/11/1957  V45M  11/06/2006 La Teste-de-Buch              
26.   22'31"           PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V60M  21/11/2021 Pessac                    D8  2e V60M, 75e, temps officiel: 22'33''
27.   23'32" (5km25)   MEYNARD Patrick           1055780   15/04/1946  V60M  03/05/2009 Pompignac                     
28.   23'43"           DEVALANCE Marc            2342767   11/04/1978  V45M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
29.   25'10"           LAFARGUE Frédéric         2415412   15/01/1968  V55M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
30.   26'15" (Ekiden)  DELRIEU Xavier            1249159   04/10/1961  V55M  05/10/2019 Albi                          
31.   27'09"           GALIMARD Philippe         2376105   08/06/1962  V55M  14/11/2021 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)


10 km
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.      31'47"         DJADI Nabil               1214633   14/02/1975  V40M  11/10/2015 Pessac                    IR1 1er
2.      32'00"         BELHARIZI Saïd            364139    01/09/1974  V40M  28/09/2014 Canéjan                   IR1 1er
3.      33'06"         VERGER Nicolas            1870597   25/02/1981  V40M  07/11/2021 Bordeaux                  IR3 60e, temps officiel: 33'11''
4.      33'28"         DUPHIL Michel             869092    07/08/1959  V40M  12/03/2000 St-Médard-en-Jalles           
5.      34'18"         BLANCHEMAIN Hubert        427769    01/02/1957  V40M  09/03/1997 St-Médard-en-Jalles           
6.      34'26"         BENNE Michel              202475    16/01/1944  V50M  01/06/1998 La Teste-de-Buch              1er SE
7.      34'45"         SOULACROIX Alain          799829    01/09/1957  V40M  19/12/1999 Arcachon                      
8.      35'09"         CLERC Yves                421405    30/09/1959  V40M  08/04/2000 Audenge                       
9.      35'13"         FRESQUET Joël             348519    29/11/1948  V40M  10/03/1990 St-Médard-en-Jalles           
10.     35'41"         CARAYON Frédéric          617047    02/02/1969  V40M  16/10/2011 Pessac                    R2  
11.     35'43"         GELASE Patrick            824712    17/10/1952  V40M  13/03/1993 St-Médard-en-Jalles           
12.     35'46"         BORDESSOULE Jean-Marc     770632          1954  V40M  13/10/1996 Blanquefort                   
13.     35'48"         SENSINI Mario             906638    19/06/1961  V45M  14/03/2010 St-Médard-en-Jalles       R3  
14.     35'57"         BOUTIN Patrick            352904    19/12/1948  V45M  03/10/1998 Canéjan                       
15.     36'05"         MIRADOURO José            1346386   11/07/1970  V45M  18/09/2016 Parempuyre                R3  11e, 3e V1
16.     36'07"         RUFFET Christian          480507          1951  V40M  13/03/1993 St-Médard-en-Jalles           
17.     36'10"         ANON Alain                170667    03/12/1967  V40M  13/03/2011 St-Médard-en-Jalles       R3  
18.     36'13"         FAUSTINO Fernando (PRT)   1248599   03/05/1980  V40M  16/10/2022 Pessac                    R3  30e
19.     36'14"         MURAT Michel              392499    03/03/1958  V40M  19/12/1999 Arcachon                      
20.     36'16"         BENARD Philippe           664188    08/08/1962  V40M  16/03/2003 St-Médard-en-Jalles           
21.     36'28"         PICHON Thierry            1241606   22/02/1966  V45M  10/03/2013 St-Médard-en-Jalles       R3  
22.     36'32"         MAILLE Daniel             821965    28/10/1941  V50M  13/03/1993 St-Médard-en-Jalles           
23.     36'40"         LAMAGNÈRE William         706416    27/03/1957  V40M  21/06/1998 Floirac                   R1  
24.     36'41"         LAVAUD Roland             234665    18/09/1949  V45M  10/03/1996 St-Médard-en-Jalles       R3  
        36'41"         AUVRAY Stéphane           484125    27/07/1968  V40M  19/10/2008 Pessac                    R3  
26.     36'45"         CHAGHIL Driss             1572707   23/07/1976  V45M  19/03/2023 St-Médard-en-Jalles       R4  temps officiel: 36'48''
        36'45"         DUBOUILH Jean-Marie       860683    16/11/1956  V40M  09/03/1997 St-Médard-en-Jalles           
28.     36'52"         HELENE Philippe           227903          1952  V40M  26/10/1996 Pessac                        
29.     36'57"         SABY Philippe             906645    20/11/1964  V40M  19/03/2006 St-Médard-en-Jalles       R3  
        36'57"         ALONSO Sylvestre          493221    23/08/1965  V40M  19/03/2006 St-Médard-en-Jalles       R3  
31.     36'58"         BERTIN Jean-Marc          341371    14/06/1959  V40M  12/03/2000 St-Médard-en-Jalles           
32.     37'15"         TAUZIN Pascal-Louis       1152661   23/10/1962  V45M  21/09/2008 Bordeaux                      
        37'15"         DUPONT Marc               806830    27/05/1974  V40M  31/01/2016 Thiais                    R4  37e
34.     37'26"         BORDAS Christophe         210224    24/06/1966  V40M  09/03/2008 St-Médard-en-Jalles       R3  
35.     37'38"         EL GHAZI Ali              1045967   01/01/1966  V40M  02/09/2007 Carbon-Blanc                  
36.     37'47"         GARNUNG Jean-Pierre       506668    24/12/1943  V45M  10/03/1990 St-Médard-en-Jalles           19e V1
37.     37'54"         DESOINDRE Brice           1598177   02/03/1975  V40M  11/11/2017 Bordeaux                  R5  
38.     37'57"         VALEYRIE Fabrice          1960490   08/11/1974  V45M  19/03/2023 St-Médard-en-Jalles       R5  temps officiel: 38'07''
39.     37'59"         GAUBERT Julien            1653619   21/09/1977  V40M  06/02/2022 Pau                       R5  93e, temps officiel: 38'00''
40.     38'02"         NAPAL Jean-Claude         231425    11/02/1957  V40M  18/06/2000 Bordeaux                      
        38'02"         CHANTREL Vincent          152737    21/02/1967  V40M  19/10/2008 Pessac                    D1  
42.     38'03"         DUPUY David               902453    17/11/1970  V50M  08/04/2023 Saint-Paul (La Réunion)   R6  66e
43.     38'04"         CADAUGADE Alain           216704    05/01/1946  V50M  19/12/1999 Arcachon                      
44.     38'05"         FOURGASSIE Jérôme         496157    19/08/1974  V40M  28/02/2016 Saucats                   R6  
45.     38'07"         LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V40M  24/03/2019 St-Médard-en-Jalles       R6  temps officiel: 38'08''
46.     38'09"         JOUANNIS Roger            978281    06/10/1949  V45M  08/10/1995 Blanquefort               D1  
47.     38'19"         POURPAIN Michel           1127362   21/07/1968  V40M  19/10/2008 Pessac                    D1  
48.     38'28"         CERDA Christian           972441    30/03/1955  V40M  13/10/1996 Blanquefort               D1  
49.     38'34"         GALLECIER Cyril           1105852   12/04/1976  V40M  26/02/2017 Saucats                   R6  24e
50.     38'37"         DUPUY Jean-Yves           941527          1953  V40M  12/03/1994 St-Médard-en-Jalles       D1  
51.     38'41"         ABRANTES Christophe       2108690   03/10/1976  V40M  11/11/2019 Bordeaux                  R6  temps officiel: 38'47''
52.     38'43"         VIGNALS Éric              500457    17/02/1961  V40M  28/03/2004 Périgueux, St-Georges     D1  
53.     38'46"         BURDIN Bernard            367374    29/11/1948  V50M  19/12/1999 Arcachon                      
54.     38'50"         LESCARRET Stéphane        2072807   04/04/1969  V50M  11/11/2019 Bordeaux                  D1  temps officiel: 38'55''
55.     39'01"         LE BESNERAIS Michel       1013310   28/04/1966  V40M  26/06/2009 Bouliac                       non-voyant
        39'01"         TRANCHANT Baptiste        2200609   07/01/1980  V40M  20/03/2022 St-Médard-en-Jalles       D1  temps officiel: 39'10''
57.     39'08"         MILICE Jean-Claude        972438    06/03/1954  V40M  17/03/1996 Le Haillan                D1  
58.     39'09"         ARNAULT Jack              226728    15/07/1936  V50M  10/03/1990 St-Médard-en-Jalles           5e V2
59.     39'12"         GAVOILLE Cyril            393794    27/12/1970  V40M  13/10/2013 Pessac                    D1  
60.     39'14"         AMOUROUX Lionel           512133    27/12/1957  V45M  04/04/2004 Le Haillan                D1  
61.     39'22"         LAFOND Laurent            1478409   02/07/1968  V50M  24/03/2019 St-Médard-en-Jalles       D1  temps officiel: 39'40''
62.     39'45"         CARTA Louis               345790    05/07/1947  V50M  23/08/1998 Gujan-Mestras                 
63.     39'56"         CONSTANS Thierry          886445          1951  V45M  25/10/1998 Pessac                        
        39'56"         GONIAK Rémy               1562301   09/05/1968  V45M  12/03/2017 St-Médard-en-Jalles       D2  
65.     40'01"         DELBARY Jacky             511615    27/08/1951  V55M  16/11/2008 Avensan                       
        40'01"         CHATAGNE Alain            178974    16/06/1958  V45M  14/03/2004 St-Médard-en-Jalles           
67.     40'02"         COLINET Christophe        153778    28/07/1963  V40M  11/03/2007 St-Médard-en-Jalles           
68.     40'16"         BAUTO Édouard             174860    30/12/1945  V50M  11/06/2000 Cadaujac                      
69.     40'23"         COUTELIER Patrick         494637    28/12/1960  V40M  17/03/2002 St-Médard-en-Jalles           
70.     40'26"         OUHABAZ El Maati          1398247   01/01/1965  V45M  07/04/2013 Bègles                    D2  
71.     40'32"         DUBOIS René               610470    09/04/1933  V55M  10/03/1990 St-Médard-en-Jalles           8e V2
72.     40'40"         ROLLAND Jean-Michel       1050619   14/08/1967  V40M  21/10/2007 Pessac                        
73.     40'42"         SZURLEJ Fabian            2074404   10/02/1982  V40M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
74.     40'48"         LO Gérard                 426924    31/07/1948  V50M  14/03/1999 St-Médard-en-Jalles           
75.     40'49"         ÉNERT René                314621    25/12/1950  V45M  11/06/2000 Cadaujac                      
76.     40'54"         LAURENT Éric              1870600   25/01/1975  V40M  11/11/2019 Bordeaux                  D3  temps officiel: 41'02''
77.     41'00"         FAIVRE Philippe           142343    16/11/1957  V45M  21/10/2007 Pessac                        
78.     41'11"         CÉCILE Jean-Christophe    196583    26/06/1972  V45M  20/03/2022 St-Médard-en-Jalles       D3  temps officiel: 41'34''
79.     41'31"         BÉNÉJAT Gilbert           484537    14/11/1946  V50M  23/03/1997 Le Haillan                    9e V2
80.     41'42"         SAINT-EDMOND Charles      1240509   06/06/1975  V40M  09/10/2016 Pessac                    D4  
81.     41'44"         MANDOT Christian          484128    17/10/1954  V45M  26/08/2000 Gujan-Mestras                 
82.     41'48"         HAGUENIN Franck           1548015   28/11/1976  V40M  11/11/2019 Bordeaux                  D4  temps officiel: 44'59''
83.     41'50"         DUCONGÉ Jean-Pierre       1641727   23/06/1964  V50M  13/03/2016 St-Médard-en-Jalles       D4  
84.     41'59"         DIAZ Romain               444463    13/11/1952  V45M  17/09/2000 Alès                          
85.     42'04"         POUCHARD Patrick          T169955   20/06/1960  V45M  02/11/2008 Bruges                        
86.     42'05"         CONFAIT Olivier           2074172   19/10/1969  V50M  21/11/2021 Pessac                    D4  10e V50M, 92e, temps officiel: 42'07''
87.     42'14"         GRAIGNON Hervé            1361184   10/12/1962  V45M  16/10/2011 Pessac                    D4  
88.     42'21"         NOGUES Éric               271197    24/11/1964  V40M  11/03/2007 St-Médard-en-Jalles           
89.     42'28"         NUEZ Alain                216737    02/03/1946  V50M  15/03/1998 St-Médard-en-Jalles           
90.     42'42"         SAÏOUD Zoubir             394752    16/10/1964  V50M  12/03/2017 St-Médard-en-Jalles       D4  
91.     42'58"         ARVEILER Benoît           2205899   18/03/1962  V55M  11/11/2019 Bordeaux                  D4  temps officiel: 43'05''
92.     43'02"         LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  14/03/2004 St-Médard-en-Jalles           
93.     43'07"         IP KAN FONG Harold        504829    11/10/1956  V40M  12/03/2000 St-Médard-en-Jalles           
94.     43'09"         PELAGE Luther             392477    10/10/1961  V40M  16/03/2003 St-Médard-en-Jalles           
95.     43'35" (10km5) AUDY Jean-Pierre          330569    30/04/1951  V45M  14/07/1998 St-Seurin-de-Cadourne         
96.     42'??"         CHOURROT Franck           341360    24/01/1954  V40M     02/1998 Léognan                       
97.     43'46"         DRISS Karim               1478067   05/06/1978  V40M  07/11/2021 Bordeaux                  D5  temps officiel: 43'54''
98.     43'47"         PAGE Jean-Claude          488018       05/1956  V45M  17/03/2002 St-Médard-en-Jalles           
99.     43'52"         MONOT Michel              100027    08/12/1960  V50M  11/03/2012 St-Médard-en-Jalles       D5  
100.    43'57"         CALAMY Yves               696724    19/07/1955  V50M  24/07/2005 Gujan-Mestras                 
101.    44'09"         CHARLERY Hector           T206206   22/09/1953  V45M  11/06/2000 Cadaujac                      
102.    44'13"         ALIKER Roger              234652    16/08/1950  V45M  20/06/1999 Floirac                       
103.    44'22"         DEVALANCE Marc            2342767   11/04/1978  V40M  07/11/2021 Bordeaux                  D5  temps officiel: 47'07''
104.    44'29"         VELASQUEZ Jean-Luc        2427733   28/10/1966  V55M  26/03/2023 Bègles                    D5  
105.    44'37"         GAMIN Éric                1364871   04/04/1966  V40M  13/03/2011 St-Médard-en-Jalles       D5  
106.    44'51"         MEYER Éric                808672    07/06/1962  V40M  03/04/2005 Le Haillan                    
107.    45'06"         MEYNARD Patrick           1055780   15/04/1946  V60M  09/03/2008 St-Médard-en-Jalles           
108.    45'13"         BIAUJOUT Thierry          2415408   31/12/1972  V45M  21/05/2022 Royan                     D6  temps officiel: 45'20''
109.    45'36"         ROUSSEAU Jean-Charles     273854    24/02/1958  V40M  14/03/1999 St-Médard-en-Jalles           
110.    46'09"         PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V50M  22/03/2014 Bègles                    D6  
111.    46'14"         DANGLA Philippe           1622162   03/09/1951  V60M  13/03/2016 St-Médard-en-Jalles       D6  
112.    46'17"         TAVANO Lorenzo            630420    07/04/1967  V40M  14/03/2010 St-Médard-en-Jalles       D6  
113.    46'33"         FAUVET Henri              1107768   15/12/1948  V55M  15/04/2007 Le Haillan                    
114.    46'41"         DELRIEU Xavier            1249159   04/10/1961  V55M  08/10/2017 Pessac                    D6  
115.    46'59"         SAVIGNAC Denis            273855    02/05/1957  V40M  14/03/1999 St-Médard-en-Jalles           
116.    47'00" (10km5) FABRE Maurice             868077    06/08/1926  V70M  14/07/1998 St-Seurin-de-Cadourne         
117.    47'15" (11km6) MÉNARD Christophe         1539163   13/04/1965  V45M  21/04/2014 Anglade                       
118.    47'53"         HERNANDEZ Alain           188739    07/10/1955  V45M  14/03/2004 St-Médard-en-Jalles           
119.    48'41"         DOUENCE Jean-Bernard      1317171   11/10/1962  V45M  17/10/2010 Pessac                    D7  
120.    51'14"         LAFARGUE Frédéric         2415412   15/01/1968  V55M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
121.    51'48" (12km)  CHABANAS Jean-Michel      419407    06/05/1936  V60M  23/06/2000 Bouliac                       
122.    52'29"         BAGATE Christian          677843    23/11/1951  V50M  17/10/2004 Pessac                        
123.    56'03"         DUBOS Jacques             183029    27/11/1959  V40M  14/03/2004 St-Médard-en-Jalles           
124.    58'01"         DUFOURG Pascal            2276241   28/05/1972  V50M  11/08/2023 Dax                       D8  temps officiel: 59'22''
125.    59'27"         GALIMARD Philippe         2376105   08/06/1962  V55M  14/11/2021 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
126.  1h00'53"         LAPORTE Philippe-Bernard  1652924   24/04/1955  V55M  12/10/2014 Pessac                    D8  
127.  1h02'55"         SELLIER Daniel            216661    25/12/1944  V55M  16/06/2002 Carcans                       
128.  1h25'38" (14km)  SIMON Laurent             1200089   27/06/1973  V40M  01/05/2014 Baurech                       


15 km
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.      47'39"         EZZHER Mohamed            314617    26/04/1960  V40M  24/04/2005 Bègles                        Record d'Aquitaine V35 au 21/12/2015
2.      51'59"         DUPHIL Michel             869092    07/08/1959  V40M  16/04/2000 Bègles                        2e V1M
3.      52'44"         FRESQUET Joël             348519    29/11/1948  V40M  21/04/1990 Bègles                        7e
4.      53'04"         RUFFET Christian          480507          1951  V40M  25/04/1993 Bègles                        4e V1M
5.      53'17"         BOUTIN Patrick            352904    19/12/1948  V40M  21/04/1991 Bègles                        3e V1
6.      53'31"         JOUANNIS Roger            978281    06/10/1949  V40M  21/04/1990 Bègles                        10e
7.      53'36"         MAILLE Daniel             821965    28/10/1941  V45M  21/04/1991 Bègles                        1er V2M
8.      53'41" (15km6) ANON Alain                170667    03/12/1967  V40M  07/09/2008 St-Yzan-de-Soudiac            
9.      53'55"         SOULACROIX Alain          799829    01/09/1957  V40M  19/04/1998 Bègles                        20e, 5e V1M
10.     54'01"         BLANCHEMAIN Hubert        427769    01/02/1957  V40M  27/04/1997 Bègles                        15e
11.     54'43"         CADAUGADE Alain           216704    05/01/1946  V45M  21/04/1991 Bègles                        8e V1
12.     55'05"         OURMIÈRES Francis         427111    31/07/1950  V40M  25/04/1993 Bègles                        8e V1
13.     56'31"         CLERC Yves                421405    30/09/1959  V40M  22/04/2001 Bègles                        
14.     56'32"         PERNOT André                        15/08/1948  V40M  21/04/1990 Bègles                        27e
15.     56'36"         MURAT Michel              392499    03/03/1958  V40M  16/04/2000 Bègles                        
16.     56'48"         GUAUS Jean-Michel                   18/01/1950  V40M  21/04/1991 Bègles                        11e
17.     56'49"         TAUZIN Pascal-Louis       1152661   23/10/1962  V45M  29/03/2009 Bègles                    R3  
18.     56'52"         DUBOUILH Jean-Marie       860683    16/11/1956  V40M  27/04/1997 Bègles                        
19.     57'06" (15km6) POURPAIN Michel           1127362   21/07/1968  V40M  07/09/2008 St-Yzan-de-Soudiac            
20.     57'26"         DESOINDRE Brice           1598177   02/03/1975  V40M  08/04/2018 Bègles                    R5  10e
21.     57'32"         VIGNALS Éric              500457    17/02/1961  V40M  22/04/2001 Bègles                        
22.     57'36"         BERTIN Jean-Marc          341371    14/06/1959  V40M  16/04/2000 Bègles                        
23.     57'37"         CERDA Christian           972441    30/03/1955  V40M  27/04/1997 Bègles                        
24.     57'45"         DUPUY Jean-Yves           941527          1953  V40M  24/04/1994 Bègles                        9e V1M
25.     58'09"         NAPAL Jean-Claude         231425    11/02/1957  V40M  25/04/1999 Bègles                    D1  10e V1M, 43e
26.     58'30"         LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V45M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
27.     58'42"         CHAGHIL Driss             1572707   23/07/1976  V45M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
28.     58'43"         LAVAUD Roland             234665    18/09/1949  V50M  16/04/2000 Bègles                        
29.     59'35"         MILICE Jean-Claude        972438    06/03/1954  V40M  28/04/1996 Bègles                        32e V1M
30.   1h00'04"         EL GHAZI Ali              1045967   01/01/1966  V40M  27/04/2008 Bègles                        
31.   1h00'18"         DUBOIS René               610470    09/04/1933  V55M  21/04/1991 Bègles                        6e V2
32.   1h00'54"         SZURLEJ Fabian            2074404   10/02/1982  V40M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
33.   1h01'01"         AMOUROUX Lionel           512133    27/12/1957  V45M  25/04/2004 Bègles                        
34.   1h01'08"         SABY Philippe             906645    20/11/1964  V40M  24/04/2005 Bègles                        
35.   1h01'23"         CHANTREL Vincent          152737    21/02/1967  V50M  02/04/2017 Bègles                    D2  20e
36.   1h01'38"         MARTIN Jean-François                17/12/1948  V40M  16/04/1989 Bègles                        
37.   1h01'54"         FOURGASSIE Jérôme         496157    19/08/1974  V40M  22/11/2015 St-Jean-d'Illac               8e
38.   1h02'32"         LAFOND Laurent            1478409   02/07/1968  V50M  10/11/2019 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
39.   1h02'48"         MANSENCAL Claude                    08/04/1941  V50M  21/04/1991 Bègles                        9e V2
40.   1h03'00"         COLINET Christophe        153778    28/07/1963  V40M  27/04/2008 Bègles                        
41.   1h03'01"         JAUZE Claude                              1933  V55M  21/04/1991 Bègles                        10e V2
42.   1h03'06"         LE BESNERAIS Michel       1013310   28/04/1966  V40M  28/09/2008 Sadirac                       non-voyant
43.   1h04'06"         ROLLAND Jean-Michel       1050619   14/08/1967  V40M  29/03/2009 Bègles                        
44.   1h04'11"         ALIKER Roger              234652    16/08/1950  V40M  30/04/1995 Bègles                        58e V1M
45.   1h04'22"         ABRANTES Christophe       2108690   03/10/1976  V45M  13/02/2022 Charenton-le-Pont         D3  temps officiel: 1h04'26''
46.   1h04'23"         DUPRAT Jean-Michel                              V40M  25/04/1993 Bègles                        
47.   1h04'43"         MANDOT Christian          484128    17/10/1954  V45M  16/04/2000 Bègles                        
48.   1h04'45"         FAIVRE Philippe           142343    16/11/1957  V45M  25/04/2004 Bègles                        
49.   1h04'46"         DOIREAU Jean-Marie        573175    27/10/1931  V55M  21/04/1990 Bègles                        
50.   1h04'50"         COUTELIER Patrick         494637    28/12/1960  V40M  22/04/2001 Bègles                        
51.   1h04'53"         CONFAIT Olivier           2074172   19/10/1969  V45M  28/10/2018 St-Maurice-la-Clouère         
52.   1h04'56"         SAÏOUD Zoubir             394752    16/10/1964  V50M  02/04/2017 Bègles                    D3  42e
53.   1h05'05"         CARAYON Frédéric          617047    02/02/1969  V45M  22/07/2018 Soulac-sur-Mer                22e
54.   1h05'17"         ALPHONSINE Jean-Raymond   486461       04/1945  V45M  21/04/1991 Bègles                        79e V1
55.   1h05'29"         ALONSO Sylvestre          493221    23/08/1965  V40M  29/03/2009 Bègles                        
56.   1h05'33"         POUCHARD Patrick          T169955   20/06/1960  V45M  29/03/2009 Bègles                        
57.   1h05'36"         DIAZ Romain               444463    13/11/1952  V45M  25/04/1999 Bègles                        55e V1M
58.   1h05'52"         GRAIGNON Hervé            1361184   10/12/1962  V45M  17/04/2011 Bègles                    D4  
59.   1h07'07"         PAGE Jean-Claude          488018       05/1956  V45M  28/04/2002 Bègles                        
60.   1h07'28"         NOGUES Éric               271197    24/11/1964  V40M  29/03/2009 Bègles                        
61.   1h07'48"         CALAMY Yves               696724    19/07/1955  V45M  24/04/2005 Bègles                        
62.   1h08'37"         SALIGNIÈRE Guy            706401    25/04/1949  V40M  21/04/1990 Bègles                        
63.   1h08'40"         BREUIL Georges                      23/08/1937  V50M  21/04/1990 Bègles                        
64.   1h08'42"         SÉNIZERGUES Géraud        522804    09/03/1957  V45M  27/04/2003 Bègles                        100e V1
65.   1h08'44" (18km)  FAUSTINO Fernando (PRT)   1248599   03/05/1980  V40M  30/10/2022 La Brède                      5e, temps officiel: 1h08'46''
66.   1h08'49"         ARTINS Alain                        07/01/1944  V45M  16/04/1989 Bègles                        
67.   1h09'11" (17km)  DELBARY Jacky             511615    27/08/1951  V55M  26/10/2008 La Brède                      
68.   1h09'31"         DUCONGÉ Jean-Pierre       1641727   23/06/1964  V50M  08/04/2018 Bègles                    D5  49e
69.   1h10'14"         BARTHOLOMÉ Henry                          1941  V45M  21/04/1990 Bègles                        
70.   1h10'25"         LATAPIE François          216732    11/04/1929  V60M  16/04/1989 Bègles                        
71.   1h10'58"         BAUTO Édouard             174860    30/12/1945  V55M  29/06/2003 Vertheuil                     
72.   1h11'05"         MEYER Éric                808672    07/06/1962  V40M  24/04/2005 Bègles                        
73.   1h11'24"         DEVALANCE Marc            2342767   11/04/1978  V45M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
74.   1h12'11"         GONIAK Rémy               1562301   09/05/1968  V55M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
75.   1h12'27"         BAGATE Christian          677843    23/11/1951  V45M  27/04/1997 Bègles                        
76.   1h12'36"         LACAZE-LABARRÈRE Pierre             14/05/1931  V55M  16/04/1989 Bègles                        
77.   1h12'39"         CHANSARD Claude                     19/07/1938  V50M  21/04/1991 Bègles                        20e V2M
78.   1h14'10" (18km)  GAUBERT Julien            1653619   21/09/1977  V45M  29/10/2023 La Brède                      23e, temps officiel: 1h14'23''
79.   1h14'38"         LESCARRET Stéphane        2072807   04/04/1969  V45M  27/01/2019 Montigny-sur-Gironde          32e
80.   1h15'25"         LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  27/04/2003 Bègles                        
81.   1h15'27"         FABRE Maurice             868077    06/08/1926  V65M  28/04/1996 Bègles                        1er V4M
82.   1h15'38"         SPAETH Alain              1361753   11/05/1966  V40M  17/04/2011 Bègles                    D7  
83.   1h16'28"         POUPIN Gabriel            234670    26/01/1926  V60M  16/04/1989 Bègles                        
84.   1h16'43"         LAFARGUE Frédéric         2415412   15/01/1968  V55M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
85.   1h18'08"         HAGUENIN Franck           1548015   28/11/1976  V40M  27/01/2019 Montigny-sur-Gironde          51e
86.   1h18'12" (17km)  MIRADOURO José            1346386   11/07/1970  V45M  26/11/2016 St-Jean-d'Illac               14e
87.   1h19'43"         ARNAULT Jack              226728    15/07/1936  V65M  24/04/2005 Bègles                        
88.   1h21'13"         PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V55M  02/04/2017 Bègles                    D8  
89.   1h23'16" (18km)  OUHABAZ El Maati          1398247   01/01/1965  V45M  15/10/2011 Arsac                         
90.   1h23'52" (17km)  VELASQUEZ Jean-Luc        2427733   28/10/1966  V55M  08/04/2023 Listrac-Médoc                 
91.   1h24'05"         DOUENCE Jean-Bernard      1317171   11/10/1962  V45M  17/04/2011 Bègles                    D8  
92.   1h24'34" (18km)  SIMON Laurent             1200089   27/06/1973  V40M  24/09/2017 Sadirac                       26e
93.   1h28'13"         GALIMARD Philippe         2376105   08/06/1962  V55M  14/11/2021 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
94.   1h41'08"         MÉNARD Christophe         1539163   13/04/1965  V45M  21/07/2013 Soulac-sur-Mer                


20 km
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.    1h13'            BLANCHEMAIN Hubert        427769    01/02/1957  V40M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
2.    1h15'08"         LAVAUD Roland             234665    18/09/1949  V45M  24/04/1997 Dijon                         25e SE Chp. France SNCF
3.    1h16'            SOULACROIX Alain          799829    01/09/1957  V40M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
4.    1h18'51"         LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V45M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         
5.    1h19'23"         CHAGHIL Driss             1572707   23/07/1976  V45M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         
6.    1h21'28"         SZURLEJ Fabian            2074404   10/02/1982  V40M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         
7.    1h21'41"         MIRADOURO José            1346386   11/07/1970  V45M  06/11/2016 Porto (PRT)                   (passage Marathon)
8.    1h23'09"         LAFOND Laurent            1478409   02/07/1968  V50M  10/11/2019 Saint-Sébastien (ESP)         62e V2
9.    1h23'28"         BERTIN Jean-Marc          341371    14/06/1959  V40M  11/07/1999 Neuchâtel (CHE)               
10.   1h23'31"         CHANTREL Vincent          152737    21/02/1967  V50M  14/11/2021 Saint-Sébastien (ESP)         
11.   1h24'            LAMAGNÈRE William         706416    27/03/1957  V40M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
12.   1h25'            CADAUGADE Alain           216704    05/01/1946  V50M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
      1h25'            CERDA Christian           972441    30/03/1955  V40M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
14.   1h26'37"         NAPAL Jean-Claude         231425    11/02/1957  V45M  09/10/2003 Saint-Sébastien (ESP)         
15.   1h27'02"         DUBOUILH Jean-Marie       860683    16/11/1956  V45M  09/10/2003 Saint-Sébastien (ESP)         
16.   1h27'03"         LO Gérard                 426924    31/07/1948  V50M  11/07/1999 Neuchâtel (CHE)               
      1h27'03"         FRESQUET Joël             348519    29/11/1948  V50M  11/07/1999 Neuchâtel (CHE)               
18.   1h27'43"         AMOUROUX Lionel           512133    27/12/1957  V45M  09/10/2003 Saint-Sébastien (ESP)         
19.   1h29'34"         COUTELIER Patrick         494637    28/12/1960  V40M  09/10/2003 Saint-Sébastien (ESP)         
20.   1h30'            MILICE Jean-Claude        180407    06/03/1954  V40M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
21.   1h30'13"         PELAGE Luther             392477    10/10/1961  V45M  12/11/2006 Saint-Sébastien (ESP)         
22.   1h31'06"         FOURGASSIE Jérôme         496157    19/08/1974  V45M  07/12/2019 Bouliac                       19e
23.   1h32'            NUEZ Alain                216737    02/03/1946  V50M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
      1h32'            GARNUNG Jean-Pierre       506668    24/12/1943  V50M  08/11/1998 Saint-Sébastien (ESP)         
25.   1h34'04"         MANDOT Christian          484128    17/10/1954  V50M  11/10/2009 Paris                         
26.   1h35'17"         GAUBERT Julien            1653619   21/09/1977  V40M  02/12/2017 Bouliac                       
27.   1h35'20"         DEVALANCE Marc            2342767   11/04/1978  V45M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         
28.   1h36'            SELLIER Daniel            216661    25/12/1944  V50M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
29.   1h37'25"         GONIAK Rémy               1562301   09/05/1968  V55M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         
30.   1h37'54"         DIAZ Romain               444463    13/11/1952  V50M  09/10/2003 Saint-Sébastien (ESP)         
31.   1h38'04"         LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  09/10/2003 Saint-Sébastien (ESP)         
32.   1h40'            CHOURROT Franck           341360    24/01/1954  V40M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
33.   1h42'52"         LAURENT Éric              1870600   25/01/1975  V40M  28/10/2018 Marseille                 D6  temps officiel: 1h54'12''
34.   1h43'31"         SAINT-EDMOND Charles      1240509   06/06/1975  V40M  03/12/2016 Bouliac                       
35.   1h44'06"         LAFARGUE Frédéric         2415412   15/01/1968  V55M  12/11/2023 Saint-Sébastien (ESP)         
36.   1h46'43"         DUCONGÉ Jean-Pierre       1641727   23/06/1964  V50M  03/12/2016 Bouliac                       
37.   1h46'47"         HAGUENIN Franck           1548015   28/11/1976  V40M  02/12/2017 Bouliac                       
38.   1h52'            ROUSSEAU Jean-Charles     273854    24/02/1958  V40M  08/11/1998 Saint-Sébastien (ESP)         
39.   1h53'            FABRE Maurice             868077    06/08/1926  V70M  09/11/1997 Saint-Sébastien (ESP)         
40.   1h57'07"         GAULTIER Emmanuel         1358682   07/05/1971  V40M  14/10/2012 Paris                         
41.   2h12'22"         JOANDET Franck                      17/11/1958  V40M  09/10/2003 Saint-Sébastien (ESP)         
42.   2h12'25"         GALIMARD Philippe         2376105   08/06/1962  V55M  14/11/2021 Saint-Sébastien (ESP)         (passage 20 km)
43.   2h43'43"         OUHABAZ El Maati          1398247   01/01/1965  V50M  05/07/2019 Espelette                     


1/2 Marathon
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.    1h08'00"         EZZHER Mohamed            314617    26/04/1960  V45M  15/05/2005 Lège-Cap-Ferret               Record d'Aquitaine au 21/12/2015
2.    1h11'33"         DJADI Nabil               1214633   14/02/1975  V40M  29/03/2015 Nuaillé                   IR2 7e
3.    1h12'37"         FAUSTINO Fernando (PRT)   1248599   03/05/1980  V40M  05/03/2023 Bazas > Langon                7e
4.    1h13'03"         VERGER Nicolas            1870597   25/02/1981  V40M  21/11/2021 Tarbes                    IR3 11e
5.    1h13'44"         DUPHIL Michel             869092    07/08/1959  V40M  26/03/2000 Bordeaux                      
6.    1h15'18"         GELASE Patrick            824712    17/10/1952  V40M  04/04/1993 Bordeaux                      42e
7.    1h16'56"         MAILLE Daniel             821965    28/10/1941  V50M  04/04/1993 Bordeaux                      91e
8.    1h17'00"         BLANCHEMAIN Hubert        427769    01/02/1957  V40M  05/04/1998 Bordeaux                  R2  11e V1M
9.    1h17'15"         DUMESGNIL Alain           472555          1952  V40M  04/04/1993 Bordeaux                      71e
10.   1h17'19"         BOUTIN Patrick            352904    19/12/1948  V45M  05/04/1998 Bordeaux                      
11.   1h17'20"         RUFFET Christian          480507          1951  V40M  04/04/1993 Bordeaux                      
12.   1h18'25"         CLERC Yves                421405    30/09/1959  V40M  26/03/2000 Bordeaux                      
13.   1h18'29"         FRESQUET Joël             348519    29/11/1948  V40M  04/04/1993 Bordeaux                      
14.   1h19'31"         LAVAUD Roland             234665    18/09/1949  V45M  31/03/1996 Bordeaux                  R3  
15.   1h19'45"         SOULACROIX Alain          799829    01/09/1957  V40M  21/03/1999 Bordeaux                  R3  
16.   1h19'47" (21km)  TILLARD Stéphane          288305    14/10/1972  V50M  26/11/2023 Casteljaloux                  1er M3, 3e M
17.   1h20'33"         MURAT Michel              392499    03/03/1958  V40M  26/03/2000 Bordeaux                      
18.   1h20'54"         CHAGHIL Driss             1572707   23/07/1976  V45M  03/12/2023 Bordeaux                  R4  temps officiel: 1h21'01''
19.   1h20'57"         OURMIÈRES Francis         427111    31/07/1950  V40M  20/03/1994 Bazas                         
20.   1h21'08"         TAUZIN Pascal-Louis       1152661   23/10/1962  V45M  08/05/2008 Lège-Cap-Ferret           D1  
21.   1h21'39"         GAUBERT Julien            1653619   21/09/1977  V45M  03/12/2023 Bordeaux                  R4  temps officiel: 1h21'51''
22.   1h21'48"         BENNE Michel              202475    16/01/1944  V55M  23/05/1999 Oloron-Ste-Marie              
23.   1h22'37"         ANON Alain                170667    03/12/1967  V40M  04/10/2009 Tournefeuille             D1  
24.   1h22'58"         BENARD Philippe           664188    08/08/1962  V40M  12/10/2003 Le Bugue                      
25.   1h23'05"         POURPAIN Michel           1127362   21/07/1968  V40M  01/03/2009 Langon                        
26.   1h23'10"         DESOINDRE Brice           1598177   02/03/1975  V40M  24/03/2018 Bordeaux                  R5  96e, temps officiel: 1h23'15''
27.   1h23'34"         DUBOUILH Jean-Marie       860683    16/11/1956  V40M  24/10/1999 Reims                     D1  
28.   1h24'04"         BERTIN Jean-Marc          341371    14/06/1959  V40M  26/03/2000 Bordeaux                      
29.   1h24'07"         NAPAL Jean-Claude         231425    11/02/1957  V40M  05/06/1999 Saint-Astier              D1  
30.   1h24'27"         CADAUGADE Alain           216704    05/01/1946  V45M  02/04/1995 Bordeaux                  D1  
      1h24'27"         SZURLEJ Fabian            2074404   10/02/1982  V40M  03/12/2023 Bordeaux                  R6  temps officiel: 1h24'45''
32.   1h24'35"         GALLECIER Cyril           1105852   12/04/1976  V40M  01/04/2017 Saint-Selve                   8e
33.   1h25'40" (21km)  LASSEUGUETTE Marcel                 10/10/1939  V45M  14/04/1985 Bordeaux                      
34.   1h25'42"         BORDAS Christophe         210224    24/06/1966  V45M  28/10/2012 Le Porge                  R6  
35.   1h25'51"         JOUANNIS Roger            978281    06/10/1949  V45M  02/04/1995 Bordeaux                  D1  
36.   1h25'59"         LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V40M  22/04/2019 Châtellerault             R6  36e, temps officiel: 1h26'00''
37.   1h26'14"         MIRADOURO José            1346386   11/07/1970  V45M  06/11/2016 Porto (PRT)                   (passage Marathon)
38.   1h26'26"         LO Gérard                 426924    31/07/1948  V50M  23/05/1999 Oloron-Ste-Marie              
39.   1h26'50"         LESCARRET Stéphane        2072807   04/04/1969  V50M  26/10/2019 Bordeaux                  R6  149e, temps officiel: 1h26'56''
40.   1h27'            CERDA Christian           972441    30/03/1955  V40M  06/04/1997 Bordeaux                      
41.   1h27'04"         BURDIN Bernard            367374    29/11/1948  V45M  05/04/1998 Bordeaux                      
42.   1h27'31"         LE BESNERAIS Michel       1013310   28/04/1966  V40M  02/03/2008 Langon                        non-voyant
43.   1h28'33"         COLINET Christophe        153778    28/07/1963  V40M  25/03/2007 Bordeaux                      
44.   1h28'44"         VALEYRIE Fabrice          1960490   08/11/1974  V45M  21/11/2021 Tarbes                    D1  
45.   1h29'27"         GONIAK Rémy               1562301   09/05/1968  V50M  09/11/2019 Jarnac                        temps officiel: 1h32'02''
46.   1h29'46"         OUHABAZ El Maati          1398247   01/01/1965  V50M  27/11/2016 Saint-Sébastien (ESP)     D1  
47.   1h30'03"         ABRANTES Christophe       2108690   03/10/1976  V45M  05/03/2023 Bazas > Langon                
48.   1h31'08"         SAÏOUD Zoubir             394752    16/10/1964  V50M  15/04/2017 Bordeaux                  D2  temps officiel: 1h31'09''
49.   1h31'34"         CHATAGNE Alain            178974    16/06/1958  V45M  11/10/2003 Léognan                       
50.   1h31'56"         MONGE David               2593940   31/03/1977  V45M  03/12/2023 Bordeaux                  D2  temps officiel: 1h32'17''
51.   1h32'04"         LAURENT Éric              1870600   25/01/1975  V45M  08/03/2020 Montargis                 D2  170e, temps officiel: 1h32'07''
52.   1h32'32"         TETE Damien               2548703   21/02/1982  V40M  03/12/2023 Bordeaux                  D2  temps officiel: 1h33'10''
53.   1h33'07" (21km)  SOUBIROUX Guy                             1938  V45M  14/04/1985 Bordeaux                      
54.   1h33'32"         SÉNIZERGUES Géraud        522804    09/03/1957  V40M  25/03/2001 Bordeaux                      
55.   1h34'            NUEZ Alain                216737    02/03/1946  V50M  31/05/1998 Oloron-Ste-Marie              
56.   1h34'16"         PICHON Gilbert                      22/10/1935  V45M  29/04/1984 Bègles                        
57.   1h34'24"         GRAIGNON Hervé            1361184   10/12/1962  V45M  08/05/2011 Lège-Cap-Ferret               
58.   1h34'27"         DUBOIS René               610470    09/04/1933  V60M  02/03/1997 Le Pian-Médoc                 3e V3
59.   1h34'40"         BAUTO Édouard             174860    30/12/1945  V55M  28/03/2004 Bordeaux                      
      1h34'40"         ÉNERT René                314621    25/12/1950  V45M  05/04/1998 Bordeaux                      
61.   1h35'            BÉNÉJAT Gilbert           484537    14/11/1946  V50M  06/04/1997 Bordeaux                      
      1h35'            DIAZ Romain               444463    13/11/1952  V45M  11/04/1999 Bazas                         
63.   1h36'            CHOURROT Franck           341360    24/01/1954  V45M  11/04/1999 Bazas                         
64.   1h36'05" (21km)  HAGUENIN Franck           1548015   28/11/1976  V40M  11/11/2017 Jarnac                        
65.   1h36'12"         DUCONGÉ Jean-Pierre       1641727   23/06/1964  V55M  26/06/2022 Bruges                        temps officiel: 1h36'25''
66.   1h36'54"         AMOUROUX Lionel           512133    27/12/1957  V40M  14/10/2000 Léognan                       
      1h36'54"         NOGUES Éric               271197    24/11/1964  V40M  08/05/2007 Lège-Cap-Ferret               
68.   1h36'57"         DEVALANCE Marc            2342767   11/04/1978  V45M  23/04/2023 Lège-Cap-Ferret               temps officiel: 1h37'18''
69.   1h37'06"         PELAGE Luther             392477    10/10/1961  V40M  07/10/2006 Léognan                       
70.   1h37'55"         BELAÏD Rachid             1064232   16/12/1959  V45M  19/08/2007 Le Porge                      
71.   1h38'01" (22km)  ALONSO Sylvestre          493221    23/08/1965  V40M  22/08/2009 Capian                        
72.   1h38'22"         IP KAN FONG Harold        504829    11/10/1956  V40M  26/08/2000 Gujan-Mestras                 
73.   1h38'59"         VELASQUEZ Jean-Luc        2427733   28/10/1966  V55M  06/03/2022 Bazas > Langon                temps officiel: 1h39'21''
74.   1h39'            MILICE Jean-Claude        180407    06/03/1954  V45M  07/03/1999 Le Pian-Médoc                 
75.   1h39'23" (21km)  HOMÈRE Gérard             713364    18/03/1929  V55M  14/04/1985 Bordeaux                      
      1h39'23" (21km)  LATAPIE François          216732    11/04/1929  V55M  14/04/1985 Bordeaux                      
      1h39'23" (21km)  LACAZE-LABARRÈRE Pierre             14/05/1931  V50M  14/04/1985 Bordeaux                      
      1h39'23" (21km)  LOPEZ Michel                              1943  V40M  14/04/1985 Bordeaux                      
79.   1h39'26"         PAGE Jean-Claude          488018       05/1956  V45M  31/03/2002 Bordeaux                      
80.   1h39'28"         ROLLAND Jean-Michel       1050619   14/08/1967  V40M  09/09/2007 Auray > Vannes                
81.   1h39'50"         GAMIN Éric                1364871   04/04/1966  V50M  05/03/2017 Langon                        
82.   1h40'10" (22km)  SABY Philippe             906645    20/11/1964  V40M  22/08/2009 Capian                        
83.   1h40'24"         AUDY Jean-Pierre          330569    30/04/1951  V45M  21/03/1999 Bordeaux                      
84.   1h40'45"         LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  26/03/2006 Bordeaux                      
85.   1h40'49"         BIAUJOUT Thierry          2415408   31/12/1972  V45M  06/03/2022 Bazas > Langon                temps officiel: 1h41'11''
86.   1h40'57"         COUTELIER Patrick         494637    28/12/1960  V40M  25/03/2001 Bordeaux                      
      1h40'57"         GAULTIER Emmanuel         1358682   07/05/1971  V40M  04/03/2012 Bazas                         
88.   1h41'17"         ROUSSEAU Jean-Charles     689189    24/02/1958  V40M  26/03/2000 Bordeaux                      
89.   1h41'53"         GARNUNG Jean-Pierre       506668    24/12/1943  V55M  10/06/2001 Oloron-Ste-Marie              
90.   1h42'46"         SAVIGNAC Denis            273855    02/05/1957  V40M  21/03/1999 Bordeaux                      
91.   1h44'08"         LAFARGUE Frédéric         2415412   15/01/1968  V55M  03/12/2023 Bordeaux                  D5  temps officiel: 1h49'34''
92.   1h44'22"         MANSENCAL Claude                    08/04/1941  V40M  29/04/1984 Bègles                        
93.   1h44'35" (21km5) ARVEILER Benoît           2205899   18/03/1962  V55M  27/10/2019 St-Jean-de-Luz                
94.   1h45'07" (21km)  POUPIN Gabriel            234670    26/01/1926  V55M  14/04/1985 Bordeaux                      
95.   1h45'47" (22km)  DELBARY Jacky             511615    27/08/1951  V55M  22/08/2009 Capian                        
96.   1h46'37"         HERNANDEZ Alain           188739    07/10/1955  V45M  28/03/2004 Bordeaux                      
97.   1h47'35"         CHARLERY Hector           T206206   22/09/1953  V45M  26/03/2000 Bordeaux                      
98.   1h48'22"         DANGLA Philippe           1622162   03/09/1951  V65M  26/03/2017 Lège-Cap-Ferret               
99.   1h51'25"         FABRE Maurice             868077    06/08/1926  V70M  31/05/1998 Oloron-Ste-Marie              
100.  1h52'48"         HOUVET Christian                       06/1931  V65M  26/03/2000 Bordeaux                      
101.  1h54'15" (21km1) PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V50M  14/11/2015 Jarnac                        
102.  1h54'25" (21km)  DEXANT René                         10/03/1912  V70M  14/04/1985 Bordeaux                      
103.  1h54'30"         TOURNEUR Dany                       02/06/1942  V40M  29/04/1984 Bègles                        
104.  1h57'21"         ALPHONSINE Jean-Raymond   486461       04/1945  V50M  26/03/2000 Bordeaux                      
105.  1h58'16"         LOUBES Jean-Pierre        314590    28/03/1945  V55M  09/06/2002 Oloron-Ste-Marie              
106.  1h58'43" (21km)  BAILLET Guy                         19/04/1929  V55M  14/04/1985 Bordeaux                      
107.  1h59'19"         MÉNARD Christophe         1539163   13/04/1965  V45M  26/05/2013 Biscarrosse                   
108.  1h59'37"         SIMON Laurent             1200089   27/06/1973  V40M  18/04/2015 Bordeaux                      
109.  2h09'31"         DUSSEAU Pierre Jacques    677848    08/08/1956  V45M  06/03/2005 Paris                         
110.  2h11'26"         GAUDU Rémi                1020524   08/10/1940  V65M  26/03/2006 Bordeaux                      
111.  2h25'01" (21km)  BRIOL Martin              2394707   25/07/1974  V45M  09/04/2023 Hasparren                     58e
112.  2h29'01" (23km7) BATALIE Gilles            209583    23/07/1962  V50M  18/05/2014 Millau                        


25 km
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.    1h30'07"         GUIONIE Francis           227002    05/02/1942  V45M  15/05/1988 Ste-Foy-la-Grande             
2.    1h35'40"         NUEZ Alain                216737    02/03/1946  V40M  26/04/1986 Bègles                        
3.    1h38'02"         ARNAULT Jack              226728    15/07/1936  V50M  17/05/1987 Ste-Foy-la-Grande             
4.    1h38'53"         MEYNARD Patrick           1055780   15/04/1946  V40M  15/03/1987 Paris                         
5.    1h38'55"         DUBLANC Michel                      29/05/1934  V50M  04/05/1985 Bègles                        
6.    1h43'54"         LAFON Gérard                              1934  V50M  26/04/1986 Bègles                        
7.    1h44'33"         VAUGRENARD Serge                          1947  V40M  23/10/1988 Souge                         
8.    1h44'54"         TAUZIN Pascal-Louis       1152661   23/10/1962  V45M  14/07/2008 Bourg-sur-Gironde             
9.    1h47'02"         DOIREAU Jean-Marie        573175    27/10/1931  V50M  04/05/1985 Bègles                        
10.   1h47'55"         MANSENCAL Claude                    08/04/1941  V45M  26/04/1986 Bègles                        
11.   1h50'52"         SOUBIROUX Guy                             1938  V45M  04/05/1985 Bègles                        
12.   1h54'08"         LATAPIE François          216732    11/04/1929  V55M  04/05/1985 Bègles                        
13.   1h58'36"         MARTY H.                                  1947  V40M  30/04/1989 Blanquefort                   
14.   1h59'25"         HOMÈRE Gérard             713364    18/03/1929  V55M  04/05/1985 Bègles                        
15.   2h04'16"         HOUVET Christian                       06/1931  V55M  26/10/1986 Mérignac                      
16.   2h05'11"         LACAZE-LABARRÈRE Pierre             14/05/1931  V50M  04/05/1985 Bègles                        
17.   2h06'01"         ALPHONSINE Jean-Raymond   486461       04/1945  V40M  30/04/1989 Blanquefort                   
18.   2h10'07" (26km)  GAUBERT Julien            1653619   21/09/1977  V40M  01/05/2019 Baurech                       25e
19.   2h19'27" (26km)  BRIOL Martin              2394707   25/07/1974  V45M  01/05/2022 Baurech                       
20.   2h24'06"         DEXANT René                         10/03/1912  V70M  04/05/1985 Bègles                        
21.   2h24'19"         GONIAK Rémy               1562301   09/05/1968  V50M  29/09/2018 Millau                        (passage 100 km)
22.   2h24'56"         BARTHOLOMÉ Henry                          1941  V45M  25/04/1987 Bègles                        
23.   2h48'42"         LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  29/06/2003 Louvie-Juzon                  
24.   2h51'31" (26km)  HAGUENIN Franck           1548015   28/11/1976  V40M  01/07/2017 Espelette                     
25.   2h53'52" (26km)  OUHABAZ El Maati          1398247   01/01/1965  V50M  01/07/2017 Espelette                     
26.   3h57'46" (28km)  PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V60M  26/11/2023 Biscarrosse-Plage             temps officiel: 3h58'24''


Marathon
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.    2h10'32"         EZZHER Mohamed            314617    26/04/1960  V40M  08/04/2001 Paris                         Record du Monde V40 jusqu'au 28/09/2003, Record d'Europe V40 au 01/10/2015, 1er Chp. Monde V40, 1er Français SE, 4e
2.    2h38'11"         FAUSTINO Fernando (PRT)   1248599   03/05/1980  V40M  02/04/2023 Paris                     IR3 temps officiel: 2h38'20''
3.    2h38'17"         GUIONIE Francis           227002    05/02/1942  V45M  16/04/1989 Châtellerault             R2  
4.    2h46'10"         MAILLE Daniel             821965    28/10/1941  V50M  18/10/1992 St-Caprais-de-Bordeaux        16e, 1er V2
5.    2h50'48"         FRESQUET Joël             348519    29/11/1948  V40M  18/09/1993 Pauillac                      68e, 21e V1
6.    2h52'45"         BOUTIN Patrick            352904    19/12/1948  V40M  22/04/1990 Châtellerault             R3  
7.    2h53'18"         NUEZ Alain                216737    02/03/1946  V40M  18/05/1986 Bordeaux                      6e VE
8.    2h56'44"         TAUZIN Pascal-Louis       1152661   23/10/1962  V40M  08/09/2007 Pauillac                      
9.    2h57'22"         MURAT Michel              392499    03/03/1958  V40M  18/04/1999 Bordeaux                  R3  
10.   2h57'50"         OURMIÈRES Francis         427111    31/07/1950  V40M  18/09/1993 Pauillac                      129e, 52e V1
11.   2h58'            MEYNARD Patrick           1055780   15/04/1946  V40M  23/10/1988 Orléans                       
12.   2h59'25"         MIRADOURO José            1346386   11/07/1970  V45M  06/11/2016 Porto (PRT)               R4  176e, 159e V45M
13.   2h59'33"         SAUBOUA Patrick           484004    29/09/1949  V40M  18/09/1993 Pauillac                      153e, 60e V1
14.   3h00'50"         ANON Alain                170667    03/12/1967  V40M  14/11/2010 Nice > Cannes             R4  
15.   3h01'55"         PERNOT André                        15/08/1948  V40M  16/04/1989 Châtellerault             R2  
16.   3h02'            CERDA Christian           972441    30/03/1955  V40M  15/03/1998 Barcelone (ESP)               
17.   3h03'57"         PESCHIER Benoît           1757854   21/05/1980  V40M  15/05/2022 Saumur                    R5  temps officiel: 3h04'13''
18.   3h05'08"         BENNE Michel              202475    16/01/1944  V55M  28/11/1999 La Rochelle                   
19.   3h05'52"         BORDAS Christophe         210224    24/06/1966  V45M  25/11/2012 La Rochelle               R5  
20.   3h06'09"         LE BESNERAIS Michel       1013310   28/04/1966  V40M  30/11/2008 La Rochelle               D1  non-voyant
21.   3h06'31"         LOPEZ Michel                              1943  V40M  18/05/1986 Bordeaux                      
22.   3h07'32"         CLERC Yves                421405    30/09/1959  V40M  07/09/2002 Pauillac                      
23.   3h08'03"         PICHON Gilbert                      22/10/1935  V45M  14/04/1985 Bordeaux                      96e/260
24.   3h08'41"         DUPONT Marc               806830    27/05/1974  V40M  03/04/2016 Paris                     R6  
25.   3h11'31"         POURPAIN Michel           1127362   21/07/1968  V40M  05/04/2009 Paris                         
26.   3h11'48"         LO Gérard                 426924    31/07/1948  V45M  17/04/1994 Saint-Selve                   31e
27.   3h12'45"         BERTIN Jean-Marc          341371    14/06/1959  V40M  02/10/1999 Saint-Selve                   
28.   3h12'57"         DUBLANC Michel                      29/05/1934  V50M  14/04/1985 Bordeaux                      
29.   3h14'30"         OUHABAZ El Maati          1398247   01/01/1965  V45M  28/10/2012 Toulouse                      
30.   3h20'19"         LAFON Gérard                              1934  V50M  14/04/1985 Bordeaux                      
      3h20'19"         GAUBERT Julien            1653619   21/09/1977  V40M  22/10/2017 Lège-Cap-Ferret               54e
32.   3h20'22"         DUBOIS René               610470    09/04/1933  V60M  14/04/1996 Saint-Selve                   1er V3
33.   3h20'26"         COLINET Christophe        153778    28/07/1963  V40M  29/04/2007 Albi                          
34.   3h20'47"         BURDIN Bernard            367374    29/11/1948  V45M  03/05/1998 Bordeaux                      
35.   3h25'06"         GARNUNG Jean-Pierre       506668    24/12/1943  V45M  18/09/1993 Pauillac                      733e, 47e V2
36.   3h26'35"         LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  04/04/2004 Paris                         
37.   3h27'09"         DIAZ Romain               444463    13/11/1952  V45M  23/09/2001 Lyon                          
38.   3h28'47"         GONIAK Rémy               1562301   09/05/1968  V45M  30/11/2014 Saint-Sébastien (ESP)     D3  
39.   3h28'53"         BENET Stéphane            1519245   13/10/1971  V40M  07/04/2013 Paris                     D3  
40.   3h29'47"         HAGUENIN Franck           1548015   28/11/1976  V45M  28/11/2021 La Rochelle               D3  temps officiel: 3h31'44''
41.   3h30'02"         VAUGRENARD Serge                          1947  V40M  17/09/1988 Pauillac                      
42.   3h30'09"         COUTELIER Patrick         494637    28/12/1960  V40M  07/04/2002 Paris                         
43.   3h30'26"         CHARVY Christian          339583    23/10/1946  V40M  25/06/1988 Mérignac                      
44.   3h31'08"         DUCONGÉ Jean-Pierre       1641727   23/06/1964  V55M  22/10/2023 Lège-Cap-Ferret               temps officiel: 3h31'28''
45.   3h37'50"         DOIREAU Jean-Marie        573175    27/10/1931  V55M  07/08/1988 St-Jean-de-Monts              
46.   3h39'25"         DUPHIL Michel             869092    07/08/1959  V55M  15/04/2017 Bordeaux                      temps officiel: 3h41'56''
47.   3h39'53"         ABRANTES Christophe       2108690   03/10/1976  V45M  02/04/2023 Paris                     D4  temps officiel: 3h49'30''
48.   3h40'34"         BELAÏD Rachid             1064232   16/12/1959  V45M  08/09/2007 Pauillac                      
49.   3h41'36"         BAUTO Édouard             174860    30/12/1945  V60M  09/04/2006 Saint-Selve                   
50.   3h42'50"         DANGLA Philippe           1622162   03/09/1951  V60M  25/05/2014 Cancale                   D5  
51.   3h43'21"         SIMON Laurent             1200089   27/06/1973  V40M  22/10/2017 Lège-Cap-Ferret               
52.   3h43'31"         TAUZIA Robert                                   V40M  15/09/1990 Pauillac                      951e, 343e V1
53.   3h44'00"         LAURENT Éric              1870600   25/01/1975  V40M  14/04/2019 Paris                     D5  temps officiel: 4h09'34''
54.   3h45'09"         SÉNIZERGUES Géraud        522804    09/03/1957  V45M  07/04/2002 Paris                         
55.   3h45'46"         GRAIGNON Hervé            1361184   10/12/1962  V45M  25/03/2012 Barcelone (ESP)           D5  
56.   3h46'04"         GAULTIER Emmanuel         1358682   07/05/1971  V40M  25/03/2012 Barcelone (ESP)           D5  
57.   3h49'50"         BIAUJOUT Thierry          2415408   31/12/1972  V45M  03/04/2022 Paris                     D5  temps officiel: 4h38'32''
58.   3h51'06"         GAMIN Éric                1364871   04/04/1966  V50M  15/04/2017 Bordeaux                      temps officiel: 3h53'42''
59.   3h51'56"         CAPOU François            1507206   30/04/1960  V50M  28/10/2012 Toulouse                  D6  
60.   3h58'            IP KAN FONG Harold        504829    11/10/1956  V40M  18/06/2000 Bordeaux                      
61.   4h04'19"         ALPHONSINE Jean-Raymond   486461       04/1945  V40M  17/09/1988 Pauillac                      
62.   4h12'00"         LAFARGUE Frédéric         2415412   15/01/1968  V50M  27/11/2022 La Rochelle               D8  temps officiel: 4h14'11''
63.   4h14'05"         BENOIT Jean-Pierre                        1939  V45M  14/04/1985 Bordeaux                      
64.   4h15'59"         ROUSSEAU Jean-Charles     689189    24/02/1958  V40M  18/06/2000 Bordeaux                      
65.   4h21'01"         PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V50M  18/10/2015 Bilbao (ESP)                  
66.   4h25'41"         CALAMY Yves               696724    19/07/1955  V50M  31/10/2005 Dublin (IRL)                  
67.   4h31'35"         NOGUES Éric               271197    24/11/1964  V40M  06/09/2008 Pauillac                      
68.   4h32'58"         MÉNARD Christophe         1539163   13/04/1965  V45M  10/11/2013 Nice                      D8  
69.   4h35'46"         ROLLAND Jean-Michel       1050619   14/08/1967  V40M  29/11/2009 La Rochelle                   
70.   4h38'46"         MILICE Jean-Claude        180407    06/03/1954  V50M  08/09/2007 Pauillac                      non-voyant
71.   4h39'54"         FABRE Maurice             868077    06/08/1926  V65M  12/11/1995 New York (USA)                5e V4M
72.   4h47'46"         DUFOURG Pascal            2276241   28/05/1972  V50M  04/12/2022 Valence                   D8  temps officiel: 4h48'54''
73.   5h11'42"         GAUDU Rémi                1020524   08/10/1940  V65M  06/11/2005 New York (USA)                
74.   5h36'57"         DOUENCE Jean-Bernard      1317171   11/10/1962  V45M  23/10/2011 Toulouse                  D8  


100 km
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.     9h33'33"        LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  14/04/2007 Belvès                    D1  
2.    10h46'           DOIREAU Jean-Marie        573175    27/10/1931  V50M  26/04/1986 Belvès                        
3.    10h53'23"        GONIAK Rémy               1562301   09/05/1968  V50M  16/10/2021 Amiens                    D4  Chp. France, 10e V50
4.    12h09'           LAVAUD Roland             234665    18/09/1949  V40M  30/09/1990 Millau                        Chp. France, 186e V40
5.    12h52'40"        PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V50M  25/04/2015 Belvès                    D8  189e
6.    14h13'           SAVIGNAC Denis            273855    02/05/1957  V40M  17/04/1999 Belvès                        58e V40, 253e
7.    14h14'55"        ROUSSEAU Jean-Charles     273854    24/02/1958  V40M  17/04/1999 Belvès                        59e V40, 256e


5 km marche
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.    22'45"           LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V40M  21/11/2021 Pessac                    D8  temps officiel: 22'48''
2.    28'14"           CALAMY Yves               696724    19/07/1955  V55M  23/03/2013 Saint-Sébastien (ESP)         13e Chp. Europe V55
3.    28'19"           CARAYON Frédéric          617047    02/02/1969  V50M  30/10/2022 St-Sulpice-et-Cameyrac        3e


10 km marche
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.      45'45"         LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V45M  30/07/2023 Albi                      N2  15e Chp. France Elite
2.      55'42"         CALAMY Yves               696724    19/07/1955  V50M  24/02/2008 Saucats                       
3.    1h00'24"         CHARLERY Hector           T206206   22/09/1953  V45M  03/11/2002 Bruges                        
4.    1h06'26"         SELLIER Daniel            216661    25/12/1944  V55M  15/09/2002 Mérignac                      


15 km marche
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.    1h22'01"         CHARLERY Hector           T206206   22/09/1953  V45M  22/09/2002 Villeneuve-sur-Lot            
2.    1h23'17"         NUEZ Alain                216737    02/03/1946  V55M  22/09/2002 Villeneuve-sur-Lot            
3.    1h25'11"         SELLIER Daniel            216661    25/12/1944  V55M  22/09/2002 Villeneuve-sur-Lot            
4.    1h28'58"         CALAMY Yves               696724    19/07/1955  V50M  27/04/2008 Bègles                        
5.    1h40'09"         BARTHOLOMÉ Henry                          1941  V60M  22/09/2002 Villeneuve-sur-Lot            
6.    1h42'29"         FABRE Maurice             868077    06/08/1926  V75M  22/09/2002 Villeneuve-sur-Lot            
7.    1h43'48"         ROLLAND Jean-Michel       1050619   14/08/1967  V40M  28/09/2008 Villeneuve-sur-Lot            


20 km marche
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.    1h33'32"         LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V45M  29/10/2023 Saint-Sulpice             N2  4e


Ekiden
[ performeurs V40M route | performances | historique ]
1.    2h41'50"         1-CHANTREL Vincent(21/02/1967)/V45M/5km:19'31",2-MIRADOURO José(11/07/1970)/V40M/10km:38'38",3-GAVOILLE Cyril(27/12/1970)/V40M/5km:19'48"
                       4-CARAYON Frédéric(02/02/1969)/V45M/10km:37'25",5-LAFOND Laurent(02/07/1968)/V45M/5km:18'56",6-SIMON Laurent(27/06/1973)/V40M/7km195:27'35"
                        27/06/1973  V40M  15/03/2015 Villenave-d'Ornon             2e VEM, 6e
2.    2h42'34"         1-GAVOILLE Cyril(27/12/1970)/V45M/5km:19'57",2-MIRADOURO José(11/07/1970)/V45M/10km:37'47",3-GONIAK Rémy(09/05/1968)/V45M/5km:19'26"
                       4-LAFOND Laurent(02/07/1968)/V45M/10km:39'27",5-CARAYON Frédéric(02/02/1969)/V45M/5km:18'22",6-CHANTREL Vincent(21/02/1967)/V50M/7km195:27'37"
                        27/12/1970  V45M  19/03/2017 Villenave-d'Ornon             4e VEM, 10e
3.    2h51'06"         1-GAVOILLE Cyril(1970)/5km:22'47",2-CHAGHIL Driss(1976)/10km:38'59",3-CHANTREL Vincent(1967)/5km:19'23"
                       4-LANDRON Roland(12/01/1978)/10km:39'54",5-CÉCILE Jean-Christophe(1972)/5km:21'36",6-LAFOND Laurent(1968)/7km195:28'29"
                        12/01/1978  V40M  08/10/2022 Albi                          3e VE
4.    2h57'58"         1-PIQUART Patrick(1961)/5km:23'36",2-CARAYON Frédéric(02/02/1969)/10km:38'59",3-DELRIEU Xavier(1961)/5km:26'15"
                       4-LESCARRET Stéphane(04/1969)/10km:39'27",5-CHANTREL Vincent(1967)/5km:19'51",6-LAFOND Laurent(1968)/7km195:29'53"
                        02/02/1969  V50M  05/10/2019 Albi                          
5.    2h58'06"         1-EL GHAZI Ali(01/01/1966)/5km:19'56",2-SOULACROIX Alain(1957)/10km:43'55",3-LAMARQUE Patrick(1957)/5km:21'20"
                       4-TAUZIN Pascal-Louis(23/10/1962)/10km:40'27",5-FAIVRE Philippe(1957)/5km:21'36",6-COLINET Christophe(28/07/1963)/7km195:30'52"
                        01/01/1966  V40M  11/06/2006 La Teste-de-Buch              


[ autres épreuves, perfs exclues des records ]


*5 km
[ performeurs V40M route | performances ]
1.    15'36"           DJADI Nabil               1214633   14/02/1975  V40M  27/09/2015 Canéjan                       1er
2.    16'28"           CARAYON Frédéric          617047    02/02/1969  V45M  18/10/2014 Arsac                         5e
3.    16'59"           ROBIN Frédéric            1223884   29/04/1973  V40M  02/03/2014 Mérignac                      4e
4.    17'18"           PICHON Thierry            1241606   22/02/1966  V45M  11/11/2012 Bordeaux                      11e
5.    17'38"           DUPUY David               902453    17/11/1970  V50M  02/07/2023 Hourtin                       7e
6.    18'34"           CHANTREL Vincent          152737    21/02/1967  V45M  11/11/2012 Bordeaux                      
      18'34"           LESCARRET Stéphane        2072807   04/04/1969  V45M  16/09/2018 Parempuyre                    16e, temps officiel: 18'35''
8.    18'44"           LAFOND Laurent            1478409   02/07/1968  V45M  28/09/2014 Canéjan                       
9.    18'54"           DESOINDRE Brice           1598177   02/03/1975  V40M  07/10/2018 Pessac                        
10.   18'58"           CHAGHIL Driss             1572707   23/07/1976  V45M  18/12/2022 Bazas                         13e, temps officiel: 18'59''
11.   18'59"           GAVOILLE Cyril            393794    27/12/1970  V40M  30/09/2012 Canéjan                       
12.   19'00"           FOURGASSIE Jérôme         496157    19/08/1974  V45M  13/10/2019 Talence                       18e
13.   19'04"           ANON Alain                170667    03/12/1967  V40M  27/02/2011 Saucats                       
14.   19'20"           POURPAIN Michel           1127362   21/07/1968  V40M  30/09/2012 Canéjan                       
15.   19'24"           BORDAS Christophe         210224    24/06/1966  V40M  24/02/2008 Saucats                       
16.   19'45"           COLINET Christophe        153778    28/07/1963  V45M  11/11/2008 Bordeaux                      
17.   20'01"           LAURENT Éric              1870600   25/01/1975  V40M  15/09/2019 Parempuyre                    35, temps officiel: 20'07''
18.   20'19"           HAGUENIN Franck           1548015   28/11/1976  V40M  07/10/2018 Pessac                        
19.   20'43"           MONOT Michel              100027    08/12/1960  V50M  11/11/2012 Bordeaux                      
20.   20'45"           CÉCILE Jean-Christophe    196583    26/06/1972  V45M  07/10/2018 Pessac                        
21.   20'47"           DUCONGÉ Jean-Pierre       1641727   23/06/1964  V50M  01/10/2017 Canéjan                       20e
22.   21'08"           GAMIN Éric                1364871   04/04/1966  V50M  09/10/2016 Pessac                        5e V2
23.   23'20"           MEYNARD Patrick           1055780   15/04/1946  V60M  31/08/2008 St-Ciers-sur-Gironde          
24.   24'25"           TAVANO Lorenzo            630420    07/04/1967  V40M  28/02/2010 Saucats                       
25.   36'16"           PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V55M  19/12/2020 Paris                         


*6 km
[ performeurs V40M route | performances ]
1.    21'55"           ROBIN Frédéric            1223884   29/04/1973  V40M  21/09/2014 Bordeaux                      3e
2.    22'19"           CARAYON Frédéric          617047    02/02/1969  V40M  09/10/2011 Blanquefort                   
3.    24'00"           COLINET Christophe        153778    28/07/1963  V45M  14/03/2009 Villenave-d'Ornon             
4.    24'40" (6km5)    FRESQUET Joël             348519    29/11/1948  V45M  17/05/1998 Gradignan                     
5.    26'08"           LAVAUD Roland             234665    18/09/1949  V60M  21/07/2013 Soulac-sur-Mer                
6.    27'42" (6km5)    DUCONGÉ Jean-Pierre       1641727   23/06/1964  V50M  25/10/2015 La Brède                      45e
7.    29'49" (6km8)    CONFAIT Olivier           2074172   19/10/1969  V50M  05/03/2023 Vivonne                       12e
8.    31'40" (6km5)    AUDY Jean-Pierre          330569    30/04/1951  V45M  17/05/1998 Gradignan                     
9.    33'06" (6km5)    DUBOS Jacques             183029    27/11/1959  V45M  30/10/2005 La Brède                      
10.   34'31" (6km75)   DUBOIS René               610470    09/04/1933  V75M  13/06/2010 Cussac-Fort-Médoc             
11.   38'39" (6km3)    CALAMY Yves               696724    19/07/1955  V55M  18/03/2012 Villenave-d'Ornon             


*7 km
[ performeurs V40M route | performances ]
1.    26'02" (Ekiden)  BENARD Philippe           664188    08/08/1962  V40M  06/04/2003 Périgueux                     
2.    26'20" (Ekiden)  NAPAL Jean-Claude         231425    11/02/1957  V40M  19/06/1999 Périgueux                     
3.    27'35" (Ekiden)  SIMON Laurent             1200089   27/06/1973  V40M  15/03/2015 Villenave-d'Ornon             
4.    27'37" (Ekiden)  CHANTREL Vincent          152737    21/02/1967  V50M  19/03/2017 Villenave-d'Ornon             
5.    28'10" (Ekiden)  DUBOUILH Jean-Marie       860683    16/11/1956  V45M  06/04/2003 Périgueux                     
6.    28'20" (Ekiden)  LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V40M  05/10/2019 Albi                          
7.    28'29" (Ekiden)  LAFOND Laurent            1478409   02/07/1968  V50M  08/10/2022 Albi                          
8.    29'32" (7km5)    COLINET Christophe        153778    28/07/1963  V45M  05/04/2009 Canéjan                       
9.    32'13" (7km5)    NOGUES Éric               271197    24/11/1964  V40M  06/04/2008 Canéjan                       
10.   32'29"           DUBOIS René               610470    09/04/1933  V75M  26/10/2008 La Brède                      
11.   32'30"           CONFAIT Olivier           2074172   19/10/1969  V50M  13/02/2022 Vouille                       9e
12.   33'24"           LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  09/10/2004 Léognan                       
13.   34'35"           ÉNERT René                314621    25/12/1950  V50M  06/10/2002 Bordeaux                      
14.   41'40"           DUBOS Jacques             183029    27/11/1959  V40M  09/10/2004 Léognan                       


*8 km
[ performeurs V40M route | performances ]
1.      28'07"         CARAYON Frédéric          617047    02/02/1969  V40M  11/04/2009 Listrac-Médoc                 
2.      31'20"         EL GHAZI Ali              1045967   01/01/1966  V40M  10/06/2007 Gradignan                     
3.      32'17"         ROLLAND Jean-Michel       1050619   14/08/1967  V40M  06/12/2008 Bouliac                       
4.      32'46"         POUCHARD Patrick          T169955   20/06/1960  V45M  06/12/2008 Bouliac                       
5.      35'01"         NOGUES Éric               271197    24/11/1964  V40M  06/12/2008 Bouliac                       
6.      37'09" (8km5)  CONFAIT Olivier           2074172   19/10/1969  V50M  13/11/2022 St-Julien-l'Ars               
7.      37'27"         CALAMY Yves               696724    19/07/1955  V50M  06/12/2008 Bouliac                       
8.      38'59"         MEYNARD Patrick           1055780   15/04/1946  V60M  16/08/2009 Le Porge                      
9.      39'07"         MONOT Michel              100027    08/12/1960  V50M  26/05/2013 Le Taillan-Médoc              
10.     39'29"         FAUVET Henri              1107768   15/12/1948  V55M  10/06/2007 Gradignan                     
11.     40'17" (8km7)  HAGUENIN Franck           1548015   28/11/1976  V40M  03/10/2021 Pons                          
12.     46'17"         ARNAULT Jack              226728    15/07/1936  V70M  10/06/2007 Gradignan                     
13.   1h00'08"         PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V60M  12/02/2023 Soulac-sur-Mer                146e, temps officiel: 1h00'24''


*9 km
[ performeurs V40M route | performances ]
1.    36'33"           DUPONT Marc               806830    27/05/1974  V40M  29/07/2016 Masseube                      9e
2.    37'12" (9km648)  CADAUGADE Alain           216704    05/01/1946  V50M  21/12/1997 Arcachon                      2e V2
3.    42'01"           CONFAIT Olivier           2074172   19/10/1969  V50M  11/12/2022 Jardres                       14e
4.    47'44" (9km648)  FABRE Maurice             868077    06/08/1926  V70M  21/12/1997 Arcachon                      1er V4


*10 km
[ performeurs V40M route | performances ]
1.      31'17"         BELHARIZI Saïd            364139    01/09/1974  V40M  11/11/2014 Bordeaux                      1er
2.      35'17"         BLANCHEMAIN Hubert        427769    01/02/1957  V40M  22/06/1997 Floirac                       10e
3.      35'35"         SOULACROIX Alain          799829    01/09/1957  V40M  11/11/1997 Bordeaux (Conforexpo)         
4.      36'16"         TAUZIN Pascal-Louis       1152661   23/10/1962  V45M  20/09/2009 Bordeaux, Tauzin              
5.      36'24"         DUBOUILH Jean-Marie       860683    16/11/1956  V40M  11/11/1997 Bordeaux (Conforexpo)         
6.      36'34"         DUPHIL Michel             869092    07/08/1959  V50M  07/12/2009 Arcachon                      
7.      37'10"         DUPUY David               902453    17/11/1970  V50M  15/08/2022 Saint-Leu (La Réunion)        11e
8.      37'19"         ANON Alain                170667    03/12/1967  V40M  06/09/2009 Carbon-Blanc                  
9.      37'46"         PICHON Thierry            1241606   22/02/1966  V45M  29/04/2012 Bègles                        
10.     37'50" (10 300 MURAT Michel              392499    03/03/1958  V40M  04/06/2000 Cadillac                      
11.     38'01"         MAILLE Daniel             821965    28/10/1941  V55M  22/06/1997 Floirac                       
        38'01"         ROBIN Frédéric            1223884   29/04/1973  V40M  27/04/2014 Pauillac                      13e
13.     38'14"         GALLECIER Cyril           1105852   12/04/1976  V40M  03/06/2017 Onesse-Laharie                4e
14.     38'27"         DELBARY Jacky             511615    27/08/1951  V55M  17/02/2008 Cérons                        
15.     38'30"         CERDA Christian           972441    30/03/1955  V40M  22/06/1997 Floirac                       
16.     38'35"         POURPAIN Michel           1127362   21/07/1968  V40M  06/09/2009 Carbon-Blanc                  
17.     38'47"         BORDAS Christophe         210224    24/06/1966  V45M  22/12/2013 Bayonne                       
18.     38'50"         CHANTREL Vincent          152737    21/02/1967  V40M  05/10/2009 Talence                       
19.     38'57"         DESOINDRE Brice           1598177   02/03/1975  V40M  16/06/2018 Tresses                       8e
20.     39'20"         MILICE Jean-Claude        972438    06/03/1954  V40M  20/04/1997 Bordeaux                      
21.     39'31" (10 500 CLERC Yves                421405    30/09/1959  V40M  24/09/2000 Sadirac                       
22.     39'48"         OUHABAZ El Maati          1398247   01/01/1965  V45M  03/02/2013 Le Teich                      
23.     39'56" (10 600 NAPAL Jean-Claude         231425    11/02/1957  V40M  17/12/2000 Arcachon                      
24.     40'01"         GARNUNG Jean-Pierre       506668    24/12/1943  V50M  20/04/1997 Bordeaux                      
25.     40'03"         LAVAUD Roland             234665    18/09/1949  V60M  04/08/2012 Soulac-sur-Mer                
26.     40'24"         COLINET Christophe        153778    28/07/1963  V40M  06/07/2008 Barsac                        
27.     40'47"         MÉNARD Christophe         1539163   13/04/1965  V45M  25/08/2013 St-Ciers-sur-Gironde          18e
28.     41'06"         ABRANTES Christophe       2108690   03/10/1976  V40M  14/10/2018 Talence                       temps officiel: 41'09''
29.     41'11" (d+50m) VALEYRIE Fabrice          1960490   08/11/1974  V45M  26/06/2021 Bouliac                       
30.     41'16"         ROLLAND Jean-Michel       1050619   14/08/1967  V40M  20/09/2009 Bordeaux, Tauzin              
31.     41'21"         DUCONGÉ Jean-Pierre       1641727   23/06/1964  V55M  04/12/2022 Arcachon                      temps officiel: 41'51''
32.     41'27"         CONFAIT Olivier           2074172   19/10/1969  V45M  02/12/2018 Arcachon                      temps officiel: 41'33''
33.     41'48"         LAURENT Éric              1870600   25/01/1975  V40M  03/02/2019 Le Teich                      73e
34.     41'58"         DUPONT Marc               806830    27/05/1974  V40M  14/05/2016 Ambazac                       
35.     42'04"         POUCHARD Patrick          T169955   20/06/1960  V45M  02/11/2009 Bruges                        
36.     42'33"         GRAIGNON Hervé            1361184   10/12/1962  V45M  10/04/2011 Le Haillan                    
37.     42'34"         FAIVRE Philippe           142343    16/11/1957  V50M  25/05/2008 Lanton                        
        42'34"         LE BESNERAIS Michel       1013310   28/04/1966  V40M  27/06/2008 Bouliac                       non-voyant
39.     42'36"         SAINT-EDMOND Charles      1240509   06/06/1975  V40M  27/09/2015 Canéjan                       46e
40.     42'55"         MEYNARD Patrick           1055780   15/04/1946  V60M  28/10/2007 Bruges                        
41.     43'21" (10 600 CADAUGADE Alain           216704    05/01/1946  V50M  17/12/2000 Arcachon                      
42.     43'28"         BENARD Philippe           664188    08/08/1962  V40M  14/09/2002 Bourg-sur-Gironde             
43.     43'31"         NOGUES Éric               271197    24/11/1964  V40M  19/09/2009 Canéjan                       
44.     43'50"         MONOT Michel              100027    08/12/1960  V50M  29/04/2012 Bègles                        
45.     44'05" (10 600 JOUANNIS Roger            978281    06/10/1949  V50M  17/12/2000 Arcachon                      
46.     44'07"         LAMARQUE Patrick          675829    22/06/1957  V45M  02/10/2005 Bordeaux                      
47.     44'08"         GAMIN Éric                1364871   04/04/1966  V50M  05/02/2017 Le Teich                      
48.     44'10" (10 600 DIAZ Romain               444463    13/11/1952  V45M  17/12/2000 Arcachon                      
49.     44'25"         GONIAK Rémy               1562301   09/05/1968  V45M  17/11/2013 Avensan                       
50.     44'51" (10 600 AMOUROUX Lionel           512133    27/12/1957  V40M  17/12/2000 Arcachon                      
51.     44'56"         MIRADOURO José            1346386   11/07/1970  V40M  07/12/2013 Bouliac                       
52.     45'46"         DUBOIS René               610470    09/04/1933  V60M  20/07/1997 Lagorce                       
53.     46'18"         ÉNERT René                314621    25/12/1950  V50M  21/09/2002 Canéjan                       
54.     46'32"         HAGUENIN Franck           1548015   28/11/1976  V40M  22/06/2019 Meschers-sur-Gironde          25e
55.     47'25"         DANGLA Philippe           1622162   03/09/1951  V60M  11/11/2014 Bordeaux                      
56.     47'28" (11km)  CARAYON Frédéric          617047    02/02/1969  V45M  24/09/2017 Sadirac                       5e
57.     47'55" (11km)  LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V40M  07/12/2019 Bouliac                       15e
58.     48'29"         PIQUART Patrick           1090901   10/08/1961  V50M  17/11/2013 Avensan                       
59.     48'43" (12km)  FOURGASSIE Jérôme         496157    19/08/1974  V45M  22/05/2022 Libourne                      
60.     50'09"         FABRE Maurice             868077    06/08/1926  V70M  20/04/1997 Bordeaux                      
61.     51'34"         DOUENCE Jean-Bernard      1317171   11/10/1962  V45M  27/02/2011 Saucats                       
62.     53'17"         DUFOURG Pascal            2276241   28/05/1972  V50M  18/12/2022 Bayonne                       
63.     55'57" (11km)  LAFARGUE Frédéric         2415412   15/01/1968  V55M  10/09/2023 Carignan                      
64.   1h03'19"         ALIKER Roger              234652    16/08/1950  V55M  29/06/2008 Cenon                         
65.   1h05'37"         GALIMARD Philippe         2376105   08/06/1962  V60M  20/07/2022 Mont-de-Marsan                
66.   1h08'16" (12km)  GAULTIER Emmanuel         1358682   07/05/1971  V45M  05/05/2019 Pompignac                     131e
67.   1h14'03"         LAFOND Laurent            1478409   02/07/1968  V45M  09/05/2015 Galgon                        49e
68.   1h29'29" (14km)  DEVALANCE Marc            2342767   11/04/1978  V40M  01/07/2022 Espelette                     
69.   ?                DEXANT René                         10/03/1912  V70M  14/10/1984 Canéjan                       200e/230
      ?                BENNE Michel              202475    16/01/1944  V55M  07/03/1999 Carcans                       2e V2
      ?                LO Gérard                 426924    31/07/1948  V50M  20/02/1999 Cestas                        
      ?                FRESQUET Joël             348519    29/11/1948  V50M  20/02/1999 Cestas                        26e/2e V2
      ?                PICHON Gilbert                      22/10/1935  V45M  14/10/1984 Canéjan                       80e/230
      ?                SOUBIROUX Guy                             1938  V45M  14/10/1984 Canéjan                       86e/230
75.   - (14km)         SELLIER Daniel            216661    25/12/1944  V50M  05/10/1997 Bordeaux-Lac                  
      - (14km)         BAGATE Christian          677843    23/11/1951  V45M  05/10/1997 Bordeaux-Lac                  


*1/2 Marathon
[ performeurs V40M route | performances ]
1.    ?                POUPIN Gabriel            234670    26/01/1926  V50M        1979 Portets                       1er V2
      ?                IP KAN FONG Harold        504829    11/10/1956  V40M  27/05/2000 La Teste-de-Buch              


*Marathon
[ performeurs V40M route | performances ]
1.    ?                DOIREAU Jean-Marie        573175    27/10/1931  V60M  30/05/1992 St-Pée-sur-Nivelle            1er V3
      ?                LO Gérard                 426924    31/07/1948  V50M  28/11/1999 La Rochelle                   
      ?                PERNOT André                        15/08/1948  V40M  16/09/1989 Pauillac                      
4.    AB               EZZHER Mohamed            314617    26/04/1960  V40M  03/08/2001 Edmonton (CAN)                Chp. Monde SE


*5 km marche par équipe
[ performeurs V40M route | performances ]
1.    -                LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V40M  26/02/2022 Braga (PRT)                   1er Chp. d'Europe


*20 km marche par équipe
[ performeurs V40M route | performances ]
1.    5h30'53"         LANDRON Roland            1978032   12/01/1978  V40M  06/07/2022 Tampere (FIN)                 2e V35, Chp. Monde

Généré le 20 décembre 2023 à 11h49 © Cyril Gavoille - CA Béglais