Espoirs Masculins - ROUTE
Les 191 performances au 08/12/2022

5 km 10 km 15 km 20 km 1/2 Marathon 25 km autres épreuves


5 km
[ performances EM route | performeurs | historique ]
1.    15'55"           ESPASA Adil               1764690   14/05/2002  CM    07/04/2019 Bègles                    IR4 8e, Record de France CA au 07/04/2019
2.    16'06" (Ekiden)  EZZHER Paul               196791    20/02/1995  EM    20/03/2016 Villenave-d'Ornon             
3.    16'18" (Ekiden)  ROY-MARSIQUET Simon       1594067   31/03/1999  CM    20/03/2016 Villenave-d'Ornon             
4.    16'36"           ZWALD Cédrid              1850124   15/01/2001  JM    07/04/2019 Bègles                    R2  9e
5.    16'46"           LORMEAU Gabriel           1771182   15/09/2000  EM    03/04/2022 Bègles                    R3  20e
6.    16'55"             "                                             EM    21/11/2021 Pessac                    R3  4e EM, 12e, temps officiel: 16'56''
7.    17'04"           CARAYON Florian           1200878   26/06/2001  EM    16/10/2022 Pessac                    R4  27e
8.    17'10"             "                                             EM    21/11/2021 Pessac                    R4  5e EM, 13e, temps officiel: 17'11''
9.    17'14"           VIGNALS Louis             1089865   28/09/1999  EM    21/11/2021 Pessac                    R4  14e, temps officiel: 17'15''
10.   17'49"           KELLER Baptiste           1484371   09/01/2002  JM    21/11/2021 Pessac                    R6  6e EM, 17e
11.   17'50"           LORMEAU Gabriel           1771182   15/09/2000  EM    16/10/2022 Pessac                    R6  
12.   18'04"           KELLER Baptiste           1484371   09/01/2002  EM    16/10/2022 Pessac                    D1  
13.   18'14" (Ekiden)  GAMIN Clément             1206192   04/10/1999  CM    20/03/2016 Villenave-d'Ornon             
14.   18'25"           CAÏS Hugo                 2308773   17/03/2003  JM    21/11/2021 Pessac                    D2  1er JM, 25e, temps officiel: 18'26''
15.   18'41" (Ekiden)  CARAYON Florian           1200878   26/06/2001  JM    05/10/2019 Albi                          
16.   18'49"           KELLER Baptiste           1484371   09/01/2002  CM    07/04/2019 Bègles                    D3  30e
17.   19'01"           BOIS Gatien               1617852   25/11/2005  CM    03/04/2022 Bègles                    D3  
18.   19'02"             "                                             CM    16/10/2022 Pessac                    D3  
19.   19'08"           CARAYON Florian           1200878   26/06/2001  JM    07/04/2019 Bègles                    D3  32e
20.   19'16" (Ekiden)  LECOCHE David             591284    14/06/1984  JM    06/04/2003 Périgueux                     
21.   19'18"           BOIS Gatien               1617852   25/11/2005  CM    21/11/2021 Pessac                    D4  2e CM, 38e, temps officiel: 19'20''
22.   19'20"           LE NEDIC Étienne          2195809   12/02/2005  CM    16/10/2021 Talence                   D4  
23.   20'51"           LOUISY Liam               1379040   23/04/2004  MM    07/04/2019 Bègles                        43e
24.   21'28"           BOIS Gatien               1617852   25/11/2005  MM    07/04/2019 Bègles                        52e


10 km
[ performances EM route | performeurs | historique ]
1.    32'23"           BELAÏD Massynissa         1002741   19/08/1992  EM    11/03/2012 St-Médard-en-Jalles       IR2 
2.    32'29"             "                                             EM    10/03/2013 St-Médard-en-Jalles       IR2 
3.    32'57"             "                                             EM    28/10/2012 Cholet                    IR3 
4.    32'59"             "                                             JM    13/03/2011 St-Médard-en-Jalles       IR3 
5.    33'08"           EZZHER Paul               196791    20/02/1995  EM    13/03/2016 St-Médard-en-Jalles       IR3 43e
6.    33'18"             "                                             EM    03/04/2016 Bègles                    IR3 1er
7.    33'35"           BELAÏD Massynissa         1002741   19/08/1992  JM    16/10/2011 Pessac                    IR4 
8.    33'41"           CHIHEB Khalil             1284353   17/08/1992  EM    07/04/2013 Bègles                    IR4 4e
9.    33'57"           BELAÏD Massynissa         1002741   19/08/1992  EM    29/09/2013 Canéjan                   IR4 2e
10.   34'00"             "                                             EM    14/10/2012 Pessac                    IR4 9e
11.   34'16"           CHIHEB Khalil             1284353   17/08/1992  EM    14/10/2012 Pessac                    R1  11e
12.   34'18"           LAROQUETTE Jérémy         526512    08/07/1990  EM    11/03/2012 St-Médard-en-Jalles       R1  
13.   34'43"             "                                             EM    14/10/2012 Pessac                    R1  15e
14.   34'52"           MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    15/03/1998 St-Médard-en-Jalles       R2  6e ES
15.   34'56"           EZZHER Paul               196791    20/02/1995  EM    08/03/2015 St-Médard-en-Jalles       R1  64e, 6e ES
16.   34'57"             "                                             EM    11/10/2015 Pessac                    R1  12e SM
17.   35'              MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    03/05/1998 Bordeaux                      7e
18.   35'06"           LAROQUETTE Jérémy         526512    08/07/1990  EM    16/10/2011 Pessac                    R2  
19.   35'08"           CHIHEB Khalil             1284353   17/08/1992  EM    22/03/2014 Bègles                    R2  6e
20.   35'20"           GUEGAN Olivier            392489    12/08/1978  EM    28/03/1999 Le Haillan                R2  
      35'20"           EZZHER Paul               196791    20/02/1995  EM    20/09/2015 Parempuyre                R2  15e, 1er ES
22.   35'32"           GUEGAN Olivier            392489    12/08/1978  EM    14/03/1999 St-Médard-en-Jalles       R2  
23.   35'41"           MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    25/10/1998 Pessac                    R2  
24.   35'45"           CHIHEB Khalil             1284353   17/08/1992  EM    30/09/2012 Canéjan                   R2  
25.   35'46"           CAZENEUVE Louis           380273    05/05/1991  JM    18/10/2009 Pessac                    R2  
      35'46"           MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    31/05/1998 Brive-la-Gaillarde        R2  463e Chp. France SE
27.   35'54"           POTIES Tanguy             2372831   21/03/2001  EM    21/11/2021 Pessac                    R3  5e ESM, 19e, temps officiel: 35'55''
28.   36'02" (10 350m) MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    16/05/1998 St-Sulpice-et-Cameyrac        
29.   36'05"           EZZHER Paul               196791    20/02/1995  EM    05/04/2015 Bègles                    R3  18e, 1er ES
30.   36'06"           CAZENEUVE Louis           380273    05/05/1991  JM    17/10/2010 Pessac                    R3  
31.   36'19"           MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    21/06/1998 Floirac                   R3  1er ES
32.   36'22"           JUIN Guillaume            533126    10/04/1981  EM    08/04/2001 Le Haillan                    
      36'22"           CHIHEB Khalil             1284353   17/08/1992  EM    09/03/2014 St-Médard-en-Jalles       R3  
34.   36'28"           QUÉTIER Mathias           1056780   08/09/1995  JM    10/03/2013 St-Médard-en-Jalles       R3  
35.   36'41" (10km540) MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    01/03/1998 Le Pian-Médoc                 
36.   36'45"           JUIN Guillaume            533126    10/04/1981  EM    18/03/2001 St-Médard-en-Jalles           
37.   37'17"           FRESQUET Mathieu          770633    01/07/1977  EM    12/10/1997 Blanquefort                   
38.   37'18"           QUÉTIER Mathias           1056780   08/09/1995  JM    13/04/2013 Cabries                   R5  182e Chp. France
39.   37'52"           FRESQUET Mathieu          770633    01/07/1977  JM    07/10/1995 Pessac                        
40.   38'00"           LEJEUNE Sébastien         258686    05/06/1979  EM    14/03/1999 St-Médard-en-Jalles       R3  
41.   38'11"           JUIN Guillaume            533126    10/04/1981  EM    04/03/2001 Le Pian-Médoc                 
42.   38'16"           DÉMOULINS Louis           1760927   21/12/1996  EM    09/10/2016 Pessac                    R6  
43.   38'20" (10km2)   MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    20/09/1998 Carignan                      
44.   38'31"           GUYET Rémy                380271    26/06/1981  JM    18/04/1999 Bordeaux                      
45.   38'38"           BILLATE Balam             1249107   20/07/1998  JM    12/03/2017 St-Médard-en-Jalles       R6  
46.   38'50"           GIRMES Anthony            735757    21/06/1987  JM    13/03/2005 St-Médard-en-Jalles           
47.   38'52"           LAROQUETTE Jérémy         526512    08/07/1990  EM    13/03/2011 St-Médard-en-Jalles       D1  
48.   38'58"           DÉMOULINS Louis           1760927   21/12/1996  EM    11/11/2017 Bordeaux                  D1  temps officiel: 39'06''
49.   39'06"             "                                             JM    11/10/2015 Pessac                    D1  
50.   39'15"           MONGUILLOT Sébastien      600232    15/10/1983  JM    17/03/2002 St-Médard-en-Jalles           
51.   39'19"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  JM    18/10/2009 Pessac                        
52.   39'24"           DUBEDAT Damien            326822    22/09/1975  EM    12/10/1997 Blanquefort                   
53.   39'25"           GOELLER Clément           1236341   21/09/1988  EM    18/10/2009 Pessac                        
54.   39'34"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    24/07/2005 Gujan-Mestras                 
55.   39'43"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  JM    09/03/2008 St-Médard-en-Jalles           
56.   39'47"           GUYET Rémy                380271    26/06/1981  JM    14/03/1999 St-Médard-en-Jalles           
57.   39'53"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  JM    19/10/2003 Pessac                        
58.   39'54"           QUÉTIER Nicolas           1014161   04/02/1994  JM    14/04/2013 Le Haillan                D2  
59.   40'22"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    13/03/2005 St-Médard-en-Jalles           
60.   40'34"           TURIN Julien              687557    29/04/1988  EM    17/10/2010 Pessac                    D3  
61.   40'44"           DÉMOULINS Louis           1760927   21/12/1996  EM    12/03/2017 St-Médard-en-Jalles       D3  
62.   40'52"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    17/10/2004 Pessac                        
63.   41'01"           DÉMOULINS Louis           1760927   21/12/1996  EM    14/07/2017 Jarnac                    D3  47e
64.   41'07"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    05/09/2004 Mérignac                      
65.   41'14"           GUYET Rémy                380271    26/06/1981  JM    28/03/1999 Le Haillan                    
66.   41'15"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    03/10/2004 Andernos                      
67.   41'21"           GUYET Rémy                380271    26/06/1981  JM    24/10/1999 Pessac                        5e JUM
68.   41'23"             "                                             CM    25/10/1998 Pessac                        
      41'23"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  EM    17/10/2010 Pessac                    D3  
70.   41'29"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    02/10/2005 Andernos                      
71.   41'30"             "                                             JM    17/03/2002 St-Médard-en-Jalles           
72.   41'35"             "                                             EM    19/03/2006 St-Médard-en-Jalles           
73.   41'52"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  JM    20/09/2008 Canéjan                       
      41'52" (12km)    MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    26/06/1998 Bouliac                       1er ES
75.   41'54" (10km5)   GUYET Rémy                380271    26/06/1981  JM    13/05/1999 St-Caprais-de-Bordeaux        
76.   41'56"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  EM    18/04/2010 Le Haillan                D4  
77.   42'01"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    14/03/2004 St-Médard-en-Jalles           
78.   42'40"           HAUMONT Clément           573174    28/04/1984  EM    13/03/2005 St-Médard-en-Jalles           
79.   43'27"           GUYET Rémy                380271    26/06/1981  JM    07/03/1999 Le Pian-Médoc                 
80.   43'31"           BELAÏD Cyril              677175    12/04/1989  CM    26/03/2006 Bordeaux                      
81.   44'14"           GUYET Rémy                380271    26/06/1981  JM    19/03/2000 Le Haillan                    
82.   46'19"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  JM    16/03/2003 St-Médard-en-Jalles           
83.   51'34"           BERGEON Alexandre         2074833   30/11/1997  EM    11/11/2019 Bordeaux                  D8  temps officiel: 57'36''
84.   52'11"           FRANCOLON Christophe      600231    12/11/1993  EM    05/04/2015 Bègles                    D8  


15 km
[ performances EM route | performeurs | historique ]
1.      48'07"         BEN AMOR Malek (TUN)      1545969   04/05/1994  JM    29/09/2013 Villeneuve-sur-Lot        IR1 2e
2.      51'53"         MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    19/04/1998 Bègles                        11e, 1er ESM
3.      55'30"         BERGÉ Thierry             701136          1974  CM    21/04/1991 Bègles                        1er
4.      56'29"         SOMBRUN Franck            216752          1968  EM    16/04/1989 Bègles                        25e
5.      56'37"         FRESQUET Mathieu          770633    01/07/1977  CM    25/04/1993 Bègles                        1er CA
6.      58'41"         MONGUILLOT Sébastien      600232    15/10/1983  JM    28/04/2002 Bègles                        
7.    1h02'03"           "                                             EM    27/04/2003 Bègles                        
8.    1h04'02"         BERTHIER Tom              400587    05/06/1974  CM    21/04/1990 Bègles                        
9.    1h07'38"         GUYET Rémy                380271    26/06/1981  JM    16/04/2000 Bègles                        
10.   1h08'35"         DE OLIVEIRA Armando       298959          1972  CM    16/04/1989 Bègles                        1er CAM
11.   1h12'54"         BOUREAU Michel                                  CM    24/04/1994 Bègles                        2e CAM
12.   1h17'03"         RAHAOUI Aadel             455822    15/07/1981  JM    16/04/2000 Bègles                        
13.   1h25'02"         HERNANDEZ Pierre                                EM    30/04/1995 Bègles                        15e ESM
14.   1h25'35"         FORESTIER Mickaël         957874          1978  JM    27/04/1997 Bègles                        


20 km
[ performances EM route | performeurs | historique ]
1.    1h11'39"         LAROQUETTE Jérémy         526512    08/07/1990  EM    25/11/2012 Montpellier                   8e SE, 1er ES
2.    1h16'            MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    08/11/1998 Saint-Sébastien (ESP)         
3.    2h02'53"         POTIES Tanguy             2372831   21/03/2001  EM    01/07/2022 Espelette                     7e


1/2 Marathon
[ performances EM route | performeurs | historique ]
1.    1h17'53"         MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    05/04/1998 Bordeaux                  R3  2e EM
2.    1h27'51"         BOUABIDA Houari (DZA)     1178880   18/03/1986  EM    30/03/2008 Bordeaux                      
3.    1h33'53"         COURNIOL Daniel           370976          1963  EM    29/04/1984 Bègles                        
4.    1h39'23" (21km)  DE SAN ALCADIO Fabrice    216711    11/11/1966  JM    14/04/1985 Bordeaux                      
5.    1h50'35"         GUYET Rémy                380271    26/06/1981  JM    14/10/2000 Léognan                       2e JUM


25 km
[ performances EM route | performeurs | historique ]
1.    1h27'18"         DE SAN ALCADIO Fabrice    216711    11/11/1966  EM    26/04/1986 Bègles                        
2.    1h31'31"           "                                             JM    04/05/1985 Bègles                        45e/201, 23e Français JU
3.    1h34'36"         BAIZER Cédric             501970          1966  EM    01/05/1988 Blanquefort                   53e
4.    1h59'04"         LATAMIE Jean-Marc                               JM    26/04/1986 Bègles                        
5.    2h00'09"         SOMBRUN Franck            216752          1968  JM    25/04/1987 Bègles                        2e JU
6.    2h16'04"           "                                             JM    26/04/1986 Bègles                        


[ autres épreuves, perfs exclues des records ]


*5 km
[ performances EM route | performeurs ]
1.    16'26"           ROY-MARSIQUET Simon       1594067   31/03/1999  JM    07/10/2018 Pessac                        9e
2.    16'32"           LAROQUETTE Jérémy         526512    08/07/1990  EM    30/09/2012 Canéjan                       
3.    16'37"             "                                             EM    07/08/2011 Coimères                      
4.    16'39"           BILLATE Balam             1249107   20/07/1998  EM    07/10/2018 Pessac                        12e
5.    16'43"           ROY-MARSIQUET Simon       1594067   31/03/1999  CM    09/10/2016 Pessac                        5e, 2e CA
      16'43"           EZZHER Paul               196791    20/02/1995  EM    27/09/2015 Canéjan                       5e, 1er ES
7.    16'49"             "                                             EM    15/03/2015 Audenge                       3e, 1er ES
8.    16'56"           ROY-MARSIQUET Simon       1594067   31/03/1999  JM    08/10/2017 Pessac                        8e
9.    17'05"             "                                             CM    11/10/2015 Pessac                        2e CM
10.   17'30"           MAALI Jamal (MAR)         358746    01/08/1976  EM    25/04/1998 Eysines                       
11.   17'52"           QUÉTIER Mathias           1056780   08/09/1995  CM    30/09/2012 Canéjan                       
12.   18'14"           QUÉTIER Nicolas           1014161   04/02/1994  JM    30/09/2012 Canéjan                       
      18'14"           JULIEN Matthis            1803881   02/09/1998  JM    09/10/2016 Pessac                        4e JU
14.   18'15"           QUÉTIER Nicolas           1014161   04/02/1994  CM    11/11/2011 Bordeaux                      
15.   18'17"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  CM    11/11/2006 Bordeaux                      
      18'17"           QUÉTIER Nicolas           1014161   04/02/1994  JM    11/11/2012 Bordeaux                      
17.   18'25"           GAMIN Clément             1206192   04/10/1999  CM    15/03/2015 Audenge                       8e
18.   18'30"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  JM    17/02/2008 Cérons                        
19.   18'38"           MARTIN Romain             1193315   05/02/1999  CM    09/10/2016 Pessac                        8e CA
20.   19'27"           VIGNALS Louis             1089865   28/09/1999  JM    01/10/2017 Canéjan                       12e
21.   19'37"           GAMIN Clément             1206192   04/10/1999  MM    13/10/2013 Pessac                        
22.   19'48"           GIRMES Anthony            735757    21/06/1987  JM    27/02/2005 Saucats                       
23.   19'57"           CARAYON Florian           1200878   26/06/2001  CM    22/12/2018 Salles                        
24.   20'47"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    27/02/2005 Saucats                       
25.   20'48"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  EM    02/10/2010 Canéjan                       
26.   21'02"           GAMIN Clément             1206192   04/10/1999  MM    19/10/2013 Arsac                         
27.   21'18"           HAUMONT Clément           573174    28/04/1984  EM    27/02/2005 Saucats                       
28.   21'26"           HÉBERT Arnaud             1336209   16/07/1998  MM    06/10/2013 Blanquefort                   
29.   23'09"           LE NEDIC Étienne          2195809   12/02/2005  MM    13/10/2019 Talence                       
30.   24'07"           BERGEON Alexandre         2074833   30/11/1997  EM    06/10/2019 Pessac                        
31.   24'19"             "                                             EM    07/10/2018 Pessac                        


*6 km
[ performances EM route | performeurs ]
1.    21'03"           BELAÏD Massynissa         1002741   19/08/1992  JM    09/10/2011 Blanquefort                   
2.    21'51" (6km6)    LAROQUETTE Jérémy         526512    08/07/1990  EM    24/08/2012 La Grande-Motte               
3.    23'23"           LORMEAU Gabriel           1771182   15/09/2000  JM    21/07/2019 Soulac-sur-Mer                12e, temps officiel: 23'24''
4.    23'47"           CARAYON Florian           1200878   26/06/2001  JM    21/07/2019 Soulac-sur-Mer                14e, temps officiel: 23'48''
5.    23'50"           GOMBIA Quentin            521939    15/11/1993  CM    14/03/2009 Villenave-d'Ornon             
6.    30'07" (6km6)    GAMIN Clément             1206192   04/10/1999  BM    24/08/2012 La Grande-Motte               


*7 km
[ performances EM route | performeurs ]
1.    29'18" (7km5)    GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  JM    06/04/2008 Canéjan                       
2.    30'12" (7km5)      "                                             JM    05/04/2009 Canéjan                       
3.    30'25" (Ekiden)  LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    20/06/2004 La Teste-de-Buch              


*10 km
[ performances EM route | performeurs ]
1.    30'17"           BEN AMOR Malek (TUN)      1545969   04/05/1994  JM    11/11/2013 Bordeaux                      1er SE
2.    33'03"           BELAÏD Massynissa         1002741   19/08/1992  EM    04/08/2012 Soulac-sur-Mer                
3.    33'05"             "                                             EM    01/09/2013 Carbon-Blanc                  3e
4.    34'50"           LAROQUETTE Jérémy         526512    08/07/1990  EM    11/11/2012 Bordeaux                      7e
5.    35'09"             "                                             EM    16/09/2012 Bordeaux                      
6.    38'05"           PELON Gaëtan              1629031   13/12/1999  JM    03/06/2018 Lesparre-Médoc                
7.    39'37"           BOUABIDA Houari (DZA)     1178880   18/03/1986  EM    22/03/2008 Villenave-d'Ornon             
8.    40'39"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  JM    12/04/2003 Cadaujac                      2e JU
9.    40'40"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  JM    19/09/2009 Canéjan                       
10.   40'53"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  JM    31/03/2002 Bordeaux                      
11.   41'14"           VAILHE Lucas              1956279   12/01/2003  CM    15/06/2019 Tresses                       13e
12.   43'06"           GAUTRAND Vincent          171401    29/03/1990  EM    26/09/2010 Sadirac                       
13.   45'36"           LECOCHE David             591284    14/06/1984  EM    22/10/2005 Arsac                         3e ES
14.   ? (12km8)        BERLAN Charles                      23/08/1912  JM    05/01/1930 Versailles->Paris             Prix Lemonnier, 164e
15.   -                REAY-JONES Robert (GBR)   745231    15/04/1980  CM    31/12/1997 Saintes                       

Généré le 12 décembre 2022 à 23h16 © Cyril Gavoille - CA Béglais