Génie Logciel - TD XML

4 décembre 2008

1 Installation de Xalan

– Télécharger le fichier : xalan - http ://xml.apache.org/xalan-j/ prendre le binaire qui inclut tous les packages

– Installer xalan en respectant les directives de la page downloads

– Tester votre installation avec l’exemple SimpleTransformation

2 Exemple

A partir de la page Web /deptinfo.labri.u-bordeaux.fr/∼beurton/ suivre XML

– Prendre sur la page Web les fichiers liés à l’exemple juicers.

– Appliquer la transformation décrite dans le fichier “juicers-list.xsl” avec la commande

  java org.apache.xalan.xslt.Process -IN lefichier.xml -XSL lefichier.xsl -OUT monexemple.html

– Mettre le résultat dans un tableau html.

– Modifier afin d’obtenir dans le résultat le poids en plus du nom.

3 Utilisation avec SBML

– Télécharger la description xsl de SBML.

– Télécharger le fichier d’exemple Agrobacterium de description SBML (en xml)

– Effectuer la transformation avec SimpleTransformation

– Ouvrir le résultat avec un navigateur Web.

– Comparer avec le fichier xml d’origine - par exemple en le téléchargeant dans votre navigateur.

– Télécharger le fichier CellCycle-1991Tys-2.xml.

– Exécuter la commande suivante :

  java org.apache.xalan.xslt.Process -IN CellCycle-1991Tys-2.xml -XSL sbml.xsl -OUT monexemple.html

– Vérifier le résultat.