Université Bordeaux I – IUT A Contrôle continu Modlisation Objet - UML Département Informatique Anne Spciale – 13 avril 2001

L’épreuve dure 1 heure 30 mn. Aucun document n’est autorisé.

1 Question de cours

Quels sont les points essentiels qui différencient une analyse orientée objet, d’une analyse dite “fonctionnelle” ? Vous pouvez illustrer votre propos par un exemple (court !).

2 Question de cours

Commentez la figure ci-dessous.

3 Problème

Une étude préliminaire de l’introduction des nouvelles technologies au sein des processus d’administration de l’enseignement du second degré a mis en évidence le besoin d’une application autonome de gestion des collèges et lycées d’enseignement du second degré. Cette étude a également permis de définir deux objectifs principaux pour cette application : la gestion des dossiers scolaires des élèves et la gestion des salles et emplois du temps d’un établissement d’enseignement secondaire. Après plusieurs mois passés à sillonner les routes du rectorat afin d’interroger les responsables d’établissements du second degré, vos collègues de la cellule “Prospective Analytique et Audit Organisationnel” ont isolé les besoins essentiels suivants :

* Savoir où se trouve une classe, un élève ou un professeur sur une plage horaire donnée,

– Pouvoir consulter le dossier complet d’un élève.

– Consulter le carnet de notes d’un élève.

* Savoir où se trouve une classe sur une plage horaire donnée.

* Savoir quel professeur occupe une salle à une heure donnée de la semaine.

* Savoir quelles salles sont libres sur une plage horaire donnée.

* Savoir quels sont les professeurs qui sont en cours sur une plage horaire donnée.

– Obtenir l’ensemble des absences d’un élève donné ordonnées par trimestre avec les justifications éventuelles.

– Obtenir l’ensemble des sanctions reçues par un élève.

– Enregistrer une sanction disciplinaire d’un élève.

* Obtenir la liste des salles libérées par l’absence de toutes les classes d’un niveau donné sur une plage horaire donnée.

* Obtenir la liste des salles libérées par l’absence d’une classe sur une plage horaire donnée.

– Savoir quel professeur est le professeur principal d’une classe.

– Obtenir la liste des professeurs d’une classe donnée.

– Entrer les notes d’une classe d’un professeur donné.

* Obtenir la liste des professeurs qui ont cours avec une classe donnée sur une plage horaire donnée.

– Obtenir la liste des sorties scolaires sur une plage horaire donnée.

Vos collègues ont également pensé que les informations suivantes pourraient vous être utiles :

– Les journées sont découpées en créneaux horaires.

– Un créneau horaire est l’intervalle de temps compris entre une heure de début et une heure de fin. Par exemple, les créneaux du matin sont les suivants : 8h–9h, 9h–10h, 10h–11h et 11h–12h.

– Une plage horaire est un ensemble de créneaux horaires.

– Le dossier d’un élève commence à son entrée en sixième et se termine lorsqu’il quitte le second degré.

– Le dossier d’un élève contient toutes ses notes, toutes les appréciations de ses professeurs ainsi que toutes ses sanctions disciplinaires.

1. Faites une synthèse de ces différentes informations et proposez sous la forme d’un diagramme des cas d’utilisations la composition des différents modules qui pourraient implémenter les traitements désirés.

2. Donnez le diagramme des classes participant à la gestion des élèves.

3. Donnez le diagramme d’état de l’objet salle de classe. Etiquettez les transitions par les messages quiproviquent le changement d’état.

4. Vous avez décidez de définir un objet emploi du temps. Décrivez cet objet (attributs) et donnez les méthodes qui répondent aux questions marquées d’une *. NB : si d’autres objets interviennent, décrire leur rôle afin que votre proposition soit cohérente.