Université Bordeaux I Examen Modélisation Objet - UML Département Informatique MIAGE – 27 avril 2001

L’épreuve dure 1 heure 30 mn. Aucun document n’est autorisé.

1 Question de cours

Quel est le type de diagramme qui permet de détailler les différents modules présentés dans

un diagramme de cas d'utilisation ?

2 Question de cours

Commentez la figure ci-dessous en précisant les différents éléments du langage UML que vous pouvez y trouver.

3 Question de cours

CORBA : Décrire en quelques lignes, le mécanisme qui permet à des applications écrites en différents langages (par exemple C et Java) de partager des objets. Citer les éléments de l’architecture CORBA qui participent à cette tâche.

Tournez la page svp

4 Problème

La société à laquelle vous appartenez désire mettre en œuvre un nouveau programme informatique pour faciliter la gestion de son stock. En effet, elle dispose de plusieurs entrepôts dispersés en France afin de livrer plus vite ses clients dans les différentes régions. Une étude préliminaire a mis en évidence quelques questions essentielles auxquelles le nouveau logiciel devra fournir une réponse pour assurrer un bon suivi du stock :

– Savoir si un produit est disponible dans un entrepôt donné et si non, quel autre entrepôt le contient.

– Dans quel délai un produit peut-il être livré.

– A quel(s) entrepôt(s) doit-on prioritairement s’adresser pour un client donné afin de minimiser le temps de livraison.

Voici quelques informations qui sont connues des gestionnaires du stock :

– Une liste de villes dans lesquelles votre société a des clients

– Une liste des entrepôts. Pour chaque entrepôt est défini la liste des villes vers lesquelles les commandes peuvent être livrées dans la journée (si la commande est passée avant midi), une liste des villes où les commandes peuvent être livrées le lendemain et enfin une liste des villes pour lesquelles le délai de livraison est de 3 jours.

1. Proposez une modélisation de cette application en donnant le diagramme de classes qui lui correspond.

2. Donnez la description de l’objet entrep^ot : attibuts et méthodes en précisant pour chaque méthode les paramètres d’entrée et la valeur de retour.

3. Un objet commande permet de représenter la commande effectuée par un client et receptionnée par le commercial de léntreprise : donnez le diagramme d’état de l’objet commande. Etiquettez les transitions par les messages qui provoquent le changement d’état.

4. Donnez le diagramme d’activités correspondant à la gestion d’une commande, depuis le moment où la client passe une commande jusqu’à celui où il receptionne son produit.

NB : vous veillerez à ce que les réponses que vous fournirez aux différentes questions soient cohérentes entre elles.