Université Bordeaux I MIAGE Septembre 2003. Examen Module UML- Modélisation Objet.

1 Question de cours

Dans quelles situations doit-on priviléliger la composition plutôt que l’héritage dans la conception d’un modèle de données ? Vous pouvez illustrer votre propos par un exemple (court!).

2 Question de cours

Quels sont les diagrammes qui permettent de modéliser un algorithme ?

3 Problème

La ville de ChampsFleuri ayant acquis un ordinateur, a choisi de l’utiliser pour gérer la programmation de ses salles de cinéma. Vous êtes chargés de réaliser l’analyse du logiciel indispensable à la bonne exécution de cette tâche. Ce logiciel prendra en charge la mise en place de la programmation des cinémas et la proposition de cette programmation aux habitants de ChampsFleuri par l’intermédiaire d’une interface interactive (écran tactile). L’ensemble des films disponibles sur le circuit francais est classé par thème :

1. aventure,

2. chroniques sociales,

3. science fiction.

4. dessins animés et films pour enfant.

ChampsFleuri possède 2 cinémas : le Select et le Hollywood avec 3 salles chacun. Les séances sont à 18h, 20h, 22h pour toutes les salles, mais le Select peut programmer un dessin animé (ou film pour enfant) à 16h lorsqu’il y en a de disponibles (ces films peuvent également être programmés en soirée).

Règles pour la création de la programmation de la semaine : L’utilisateur est libre d’affecter le film de son choix mais un même film ne peut pas être programmé dans 2 salles différentes d’un même cinéma à la même heure.

Proposition du programme aux spectateurs : Un spectateur interroge la programmation via l’interface en fonction de critères, par exemple : aller au cinéma à une heure, ou dans un cinéma bien précis (ou les deux), ou peut demander un affichage par thème. Une fois l’affichage effectué, il pourra réserver une ou plusieurs places pour le film choisit.

Ce que vous devez faire

1. Donnez le diagramme de cas d'utilisation correspondant à cette application.

  2. Donnez son diagramme de classes.

3. Donnez le diagramme d’état de l’objet film.

4. Donnez au choix sous forme de diagramme de collaboration ou de séquence les traitements correspondant à la consultation de la programmation par le client (et éventuellement de l’achat de places).