Université Bordeaux I Miage 3ime anne– 12 dcembre 2003. Travaux pratiques Module Modélisation Objet - UML.

Ce TP est à rendre pour le vendredi 9 janvier 2004

Vous venez d’être embauché dans une entreprise de vente par correspondance, l’entreprise Yaskifo. Le schéma ci-dessous ?? vous explique que le programme informatique devrait s’enrichir de 2 modules supplémentaires : planification des livraisons et traitement des commandes clients. Votre travail consiste donc à élaborer le cahier d’analyse de ces modules.

Voici les informations qui vous ont été fournies par le responsable de Yaskifo sur le fonctionnement de l’entreprise.

– Yaskifo est composé d’un centre principal qui centralise toutes les commandes passées par les clients, et de centres de livraisons répartis dans toute la France qui se chargent de livrer les marchandises suivant la localisation géographique des clients.

– Le centre principal envoie à chaque centre de livraison la liste des commandes qu’il doit livrer ou tenir à la disposition des clients.

– Chaque centre de livraison se charge de la planification des livraisons dont il a la charge.

– Une commande contient l’identité du client, son adresse, la liste des articles commandés avec leur prix (et le total) et l’identifiant du centre de livraison dont il dépend.

– Lorsque la commande dépasse 100 euros, les clients peuvent se faire livrer gratuitement en 48h sinon ils doivent venir chercher leurs articles au centre de livraison après avoir reçu un avis de mise à disponibilité envoyé par le centre principal.

– Chaque centre de livraison possède des camions et des livreurs. Les camions sont en nombre plus grand afin de palier aux éventuelles indisponibilités matériel (panne).

– Lorsqu’un centre de livraison n’a plus de camion disponible, il peut en demander au centre principal. On considérera que le centre principal dispose toujours de camions disponibles (par exemple en effectuant des locations).

– Si un article commandé n’est pas en stock mais disponible sous 3 jours chez le fournisseur, la commande attend.

– Si l’article est disponible sous 15 jours, une demande de confirmation de la commande est demandée au client.

– Si l’article est indisponible, l’ensemble de la commande fait l’objet d’un rejet.

– Une commande est rejetée si le client a un impayé de plus de 500 euros.

– Le paiement des commandes se fait au choix : au moment de la commande, à la reception d’une facture envoyée par la poste, dans ce cas une majoration de 5 % est appliquée.

Travail à réaliser Vous rendrez un cahier d’analyse pour cette application dans lequel vous exposerez et justifierez vos choix de modélisation : identification et rôle des objets et des modules retenus. Pour illustrer votre propos vous fournirez :

– un diagramme de cas d’utilisation du système.

– Module livraison :

– Le diagramme de classes des objets impliqués dans le module planification des livraisons.

– Le diagramme de séquence de la planification d’une tournée par le centre de livraison.

– Le diagramme d'état des chauffeurs.

– Le diagramme d'état de l’objet commande.

– Le diagramme d'activités du traitement d’une commande à livrer.

– Module traitement des commandes :

– Le diagramme de classes des objets impliqués dans le module traitement des commandes clients.

– Le diagramme de séquence ou de collaboration du traitement d’une commande : depuis l’enre-

gistrement jusqu’à la remise au livreur. Vous fournirez également le code Java des objets appartenant au modèle avec leurs attributs et leurs méthodes. Toutefois l’objectif n’est pas de rendre un programme Java “qui tourne” mais le squelette d’une application qui doit être cohérent avec votre analyse. Pour cela il est indispensable d’expliciter très clairement les paramètres de chaque méthode, les appels internes à d’autres procédures et les valeurs de retour. Vous concluerez avec une critique des avantages et inconvénients de vos choix.