Université Bordeaux I Examen Modélisation Objet - UML Département Informatique MIAGE – 30 avril 2003

L’épreuve dure 2 heures. Notes de cours autorisées. Les réponses claires et conçises seront appréciées.

1 Question de cours

Quel est le point essentiel qui entrave la conversion d’un modèle dit “fonctionnel” en un modèle orienté objet ? Vous pouvez illustrer votre propos par un exemple (très court !).

2 Question de cours

Quels sont les diagrammes qui permettent de modéliser le déroulement d’un algorithme ? Expliquez.

3 Question de cours

– Quel(s) mécanisme(s) Corba permet d’interroger un objet distant dans un langage différent de celui dans lequel il est implémenté ? Vous pouvez faire un schéma d’explication.

4 Problème

Une entreprise de livraison de pizzas à domicile vous a contacté pour informatiser sa gestion quelque peu brouillon et améliorer ses services. Voici les points essentiels de son fonctionnement qu’elle porte aà votre connaissance :

1. Service client :

– La pizzeria est ouverte aux clients de 11h du matin à 24h.

– Les commandes des clients peuvent être faites à tout moment de la journée (mais dans la même journée que celle de la livraison) pour une heure quelconque d’ouverture.

– Dans le four, on ne peut faire cuire que 5 pizzas à la fois et 10 minutes sont nécessaires pour une cuisson, qu’il y ait 1 ou 5 pizzas au four.

– Il y a un seul préparateur de pizzas, pour simplifier vous pouvez considérer que la préparation est instantannée.

– Les livraisons sont assurées par 4 livreurs. Un délai moyen de 20 mn est appliqué pour toutes les livraisons quelque soit l’adresse de livraison.

– Le livreur doit bien sûr se charger de recouvrir le paiement de sa livraison.

2. Service fournisseur :

– La pizzeria a 3 fournisseurs : 1 pour les aliments, 1 pour le packaging et 1 pour le bois du four.

– Dès qu’il reste moins de 3 jours de stock sur l’un des 3 postes, une commande correspondante est lancée au fournisseur.

– Le paiement des factures s’effectue chaque 1er du mois.

– Une commande livrée avec retard est automatiquement payer avec une pénalité de 10%.

– Dès que les commandes annuelles pour un fournisseur dépassent 5000 euros une remise de 15% est appliquée - l’entreprise tient elle-même ce compte et applique la remise dès que le seuil est atteint.

Ce que vous devez faire

1. Donnez le diagramme de cas d'utilisation correspondant à cette application.

2. Donnez un diagramme de classes avec les principaux objets.

3. Donnez à l’aide de diagrammes UML la description du module correspondant à la gestion des commandes des clients jusqu’à la livraison : décrivez les objets qui interviennent et les traitements nécessaires.

4. Donnez le diagramme d'état d’une commande client.

5. Donnez le diagramme d'état de l’objet qui permet d’effectuer les commandes aux fournisseurs.

6. Donnez le diagramme d'activités de la gestion du stock, depuis son évaluation jusqu’au réapprovisionnement si nécessaire. Dans ce cas vous incluerez aussi le paiement au fournisseur. .

NB : Si vous avez dû choisir entre plusieurs interprétations possible des éléments du sujet, indiquez très clairement le point de vue que vous avez adopté pour votre modèlisation.