Université Bordeaux I Examen Modélisation Objet - UML Département Informatique MIAGE – 19 avril 2002

L’épreuve dure 2 heures. Aucun document n’est autorisé.

1 Question de cours

Quels sont les points essentiels qui différencient une analyse orientée objet, d’une analyse dite “fonctionnelle” ? Vous pouvez illustrer votre propos par un exemple (court !).

2 Question de cours

Commentez la figure ci-dessous en utilisant “évidemment” la terminologie UML..

3 Question de cours

– A quoi sert la technologie Middleware ?

– Si vous désirez utiliser des objets sur le réseau, à quel service CORBA vous adressez-vous ?

– Que signifie IDL ? Quel est son rôle ?

4 Problème

La ville de ChampsFleuri ayant acquis un ordinateur, a choisi de l’utiliser pour gérer la programmation de ses salles de cinéma. Vous êtes chargés de réaliser l’analyse du logiciel indispensable à la bonne exécution de cette tâche. Ce logiciel prendra en charge la mise en place de la programmation des cinémas et la proposition de cette programmation aux habitants de ChampsFleuri par l’intermédiaire d’une interface interactive (écran tactile). L’ensemble des films disponibles sur le circuit francais est classé par thème :

1. aventure,

2. chroniques sociales,

3. science fiction.

4. dessins animés et films pour enfant.

ChampsFleuri possède 2 cinémas : le Select et le Hollywood avec 3 salles chacun. Les séances sont à 18h, 20h, 22h pour toutes les salles, mais le Select peut programmer un dessin animé (ou film pour enfant) à 16h lorsqu’il y en a de disponibles (ces films peuvent également être programmés en soirée).

Règles pour la création de la programmation de la semaine : L’utilisateur est libre d’affecter le film de son choix mais un même film ne peut pas être programmé dans 2 salles différentes d’un même cinéma à la même heure.

Proposition du programme aux spectateurs : Un spectateur interroge la programmation via l’interface en fonction de critères, par exemple : aller au cinéma à une heure, ou dans un cinéma bien précis (ou les deux), ou peut demander un affichage par thème. Une fois l’affichage effectué, il pourra réserver une ou plusieurs places pour le film choisit.

Ce que vous devez faire

1. Donnez le diagramme de cas d'utilisation correspondant à cette application.

  2. Donnez son diagramme de classes.

3. Donnez la description complète du module correspondant à la construction d’une programmation : décrivez les objets qui interviennent, en n’oubliant pas de spécifier les messages qu’ils s’échangent. Choisissez la représentation (type de diagramme) qui vous parait la plus adéquate.

4. Donnez le diagramme d’état de l’objet film.

5. Donnez au choix sous forme de diagramme de collaboration ou de séquence les traitements correspondant à la consultation de la programmation par le client (et éventuellement de l’achat de places).