MIAGE Master 1 Recherche Opérationnelle 1 TD7: le 04/11/2009

Pour le programme linéaire donné dans le fichier exo.dat :

1. Suivre sa résolution par le programme Interactif

2. Quelles sont la variable qui entre dans la base et celle qui en sort à chaque itération ?

3. Décrire (en termes des dix variables du programme de départ) la solution de base trouvée après chaque itération ;

4. Pour chaque solution de base trouvée, quelles sont les équations la produisant et quelle est sa valeur de la fonction objective ?

Envoyez vos réponses à robson@labri.fr avec “RO” dans le titre.